Сердце воздействует на мозг

12.04.2013 14:01

Сердце воздействует на мозг


Циклы сокращения сердца напрямую влияют на то, испугается ли человек. Данный вывод озвучила Сара Гарфинкель, исследователь Медицинской школы Брайтона и Суссекса. Как пишет The Times of India, тесты с привлечением 20 здоровых добровольцев показали: люди чаще пугались в тот момент, когда их сердце активно сокращалось, прогоняя кровь по телу.

Расслабленное сердце не дает почувствовать испуг. Согласно озвучиваемой теории и проведенному эксперименту, сердце влияет на то, как мозг реагирует на пугающее событие. Добровольцам, подключенным к аппарату, отслеживающему сердцебиение, показывали фотографии страшных лиц.

Они сильнее реагировали на фото во время систолы (при сокращении), чем во время диастолы (расслабления). Соответственно, пугающие фотографии лучше выделялись из числа прочих именно во время сокращения сердца.

Также было проведено сканирование миндалевидного тела головного мозга. Иногда эту зону называют корнем всех эмоций. Ранее считалось, что мозг способен влиять на реакцию сердца на страх. Но, судя по всему, есть и обратная связь. Сердце и мозг взаимодействуют, изменяя эмоции и снижая остроту страха.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам