Инъекции ботокса способствуют развитию депрессии

Ученые Кардиффского университета полагают, что косметические процедуры по устранению морщин с использованием ботокса могут понизить эмоциональный фон. Люди перестают переживать позитивные эмоции, поскольку токсин не позволяет внешне проявлять их.

Как отмечает психолог Майкл Льюис, речь идет, в частности, о влиянии частичного паралича глазных мышц. Они играют важную роль, когда человек улыбается. Соответствующий эксперимент был проведен с 25 людьми. С помощью вопросника оценивался уровень развития депрессии. Все участники исследования прибегали к процедурам с ботоксом.

Примечательно, что признаки депрессии были больше выражены в группе людей, которые делали инъекции, дабы избавиться от морщинок в уголках глаз и морщин на лбу, по сравнению с группой участников, которые убирали только морщины на лбу.

Ученые утверждают, что когда человек не может хмуриться, он испытывает меньше негативных эмоций. Льюис также хочет в ближайшее время изучить влияние аналогичной терапии на чувство отвращения, характерное для обсессивно-компульсивного расстройства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам