Подписание договора об ассоциации Украины с ЕС – это путь к восстановлению еврозоны

После ряда неудач со странами Южной Европы, Кипрского кризиса, общей рецессией европейской экономики – многие эксперты начали говорить о противоречивости тенденций развития Европейского Союза. ЕС столкнулся с социальными и политическими поликультурными разнородными составляющими, которые объективно мешают раскрытию экономического потенциала региона.

Как считает член постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы от Украины, народный депутат Сергей Клюев: «Для дальнейшего развития Европейского Союза необходимы новые позитивные сигналы для инвесторов и мировой общественности. Таким четким импульсом восстановления еврозоны может стать подписание двустороннего договора об ассоциации между ЕС и Украиной, введение безвизового режима, а также присоединение нашей страны к зоне свободной торговли».

Для Евросоюза важно, считает народный депутат, продемонстрировать четкую тенденцию роста. Продвижение на восток – это стратегический путь развития ЕС в направлении географических границ Европы. Договор об ассоциации ЕС с Украиной, сближение экономик стран ЕС и Украины, укрепит позиции евро, дав для него новое пространство для расширения границ обращения. Для ЭС – это стратегически важно в конкурентной борьбе с другими резервными валютами мира, а также в условиях рассмотрения отдельными странами самого Европейского Союза возможности выхода из еврозоны.

Сергей Клюев высказал убеждение, что ассоциация с Украиной – это новая перспективная форма партнерства в рамках ЕС, которая предусматривает формальное не вхождение в Евро Союз, но при этом расширение общеевропейского экономического пространства и усиление позиций евро в мировой финансовой системе.

«В свою очередь, Украина проводит последовательную евроинтеграционную политику и готова как на политическом, так и экономическом уровне к более тесным партнерским взаимоотношениям со странами Евро Союза. Длительный период политических требований, согласования законодательства, выдвижения формальных условий со стороны ЕС должен закончиться логическим подписанием договора об ассоциации», — подытожил Сергей Клюев.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам