Музыка напрямую влияет на мозг

Улучшить память можно, просто слушая во время сна музыку. Как было установлено, звуки, синхронизированные с мозговыми волнами во время медленной фазы сна, также помогают закрепить полученные знания, отмечает РИА "Новости".

Ян Борн из Тюбингенского университета полагает: звуковая стимуляция столь же эффективна, что и электрическая. Он протестировал данное утверждение на 11 добровольцах. Звуковая стимуляция улучшала запоминание информации, заученной накануне вечером. Но, если стимуляция не совпадала с мозговыми колебаниями, терапия не работала. В теории подобным образом можно улучшить качество сна, излечить бессонницу и повысить концентрацию.

А вот доктор Валори Салимпур из Ротманского исследовательского института сообщает: каждая новая музыкальная композиция приятна для мозга. Сканирование центров мозга, связанных с чувством награды, выявило повышенную активность, когда человек впервые слышал песню, передает BBC. Чем больше человеку нравилась песня, тем сильнее "включались" связи в прилежащем ядре.

В ходе работы 19 добровольцам проигрывалось 60 коротких композиций, подобранных по их музыкальным предпочтениям. Внешне это выглядело как прослушивание отрезка песни в Интернет-магазине. По активности мозга можно было предсказать, захочет ли человек купить трек.

Еще удалось установить, что прилежащее ядро связывалось с информацией, хранящейся в слуховой коре (данные, полученные при прослушивании музыки ранее). Теперь Салимпур хочет понять, на основе чего у человека развиваются музыкальные предпочтения.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам