МВФ ухудшил прогноз роста мирового ВВП

Международный валютный фонд (МВФ) снова снизил прогноз роста мирового ВВП в 2013 году до 3,3%, указывается в последней версии обзора мировой экономики (World Economic Outlook, WEO). В октябрьской редакции WEO Фонд прогнозировал этот показатель на уровне 3,6%, снизив оценку в январе до 3,5% по сравнению с 3,2% в 2012 г. Прогноз на 2014 год не менялся и составляет 4%.

Тем не менее, комментарий МВФ в целом оптимистичен. "Глобальные перспективы улучшились, но путь к восстановлению в развитых экономиках остается тернистым. Экономическая активность после слабого старта года будет восстанавливаться постепенно, и этот процесс возглавят США", — указано в докладе.

"Сильные действия европейских денежных властей помогли укрепить уровень доверия и финансовые кондиции еврозоны. США избежали бюджетного разрыва, но не сумели найти долгосрочные решения для других фискальных рисков. Япония приняла более экспансионистскую макроэкономическую политику в ответ на неожиданно глубокое падение. Ослабление денежной политики на ключевых развивающихся рынках поддержало внутренний спрос", — также отмечают авторы документа.

Согласно оценке МВФ, ВВП США, в 2013 году вырастет на 1,9% (прежний прогноз — 2,1%), в 2014 году — на 3% (3,1%); ВВП еврозоны в текущем году упадет на 0,3% (-0,1%), а в 2014 г. вырастет на 1,1% (1,1%).

Также в Фонде предполагают, что экономика развитых стран в 2013 году в целом вырастет на 1,2% (ранее ожидалось 1,4%), в 2014 г. — на 2,2%, развивающихся — на 5,3% (предыдущий прогноз — 5,5%) и 5,7% (5,9%) соответственно.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам