Треть компьютеров в Украине не защищены от вирусов

В среднем на двух с половиной из десяти компьютеров антивирус не обновляется, что в пять с половиной раз повышает риск заражения вредоносными программами. Во втором полугодии 2012 года наиболее распространенными инструментами киберпреступников стали вредные почтовые вложения и подделка кодов активации программного обеспечения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в 14 выпуске Microsoft Security Intelligence Report (SIRv14), основанного на анализе более одного миллиарда компьютеров по всему миру. Использование антивируса помогает предотвратить проникновение в систему вредоносных программ и исправить негативные последствия заражений, а также избежать потери конфиденциальной информации в результате действий злоумышленников.

По данным SIRv, 14, 30% компьютеров в Украине — не защищены, такой показатель — один из самых высоких в мире. Больше всего украинцы страдают от нежелательных программ (51,6% зараженных компьютеров), троянских программ (43,5%) и "червей" (20,6%).

Многие пользователи не осознают, что они не защищены. Так, в 24% случаев, то есть примерно на 270 миллионах компьютеров по всему миру, использовалась устаревшая антивирусная программа, которая не обеспечивает надлежащей защиты. Среди других причин, по которым пользователи могут подвергаться опасности, — следующие:

• Закончился тестовый период, срок действия лицензии или антивирусные базы не были обновлены;

• Антивирус был отключен злоумышленниками;

• Пользователи могут не осознавать необходимость антивируса, поэтому не устанавливают его.

Отчет SIRv14 разъясняет некоторые из наиболее типичных угроз, с которыми сталкивались пользователи в сети в четвертом квартале 2012 года:

• Вредные почтовые вложения Microsoft обнаружил и устранил более, чем на трех миллионах компьютеров. Пользователи подвергаются этому тип угроз, открывая документы, такие как PDF или Word, которые были умышленно повреждены и отправлены по электронной почте;

• Кейген — программа для подделки ключей активации программного обеспечения — была обнаружена почти семь миллионов раз. В поисках дешевого или бесплатного ПО, фильмов или игр пользователи рискуют натолкнуться именно на такую вредоносную программу.

"Интернет открывает новые возможности для неизвестных ранее правонарушений, а также для совершения традиционных преступлений нетрадиционными средствами, — отмечает Александр Урденко, директор департамента исследований компьютерной техники, программных продуктов и телекоммуникационных систем АБ "Традиции профессионалов". — Отсутствие эффективной защиты позволяет мошенникам легко проникнуть в информационную среду операционных систем и с помощью скрытого подключения к компьютеру похитить личные данные пользователей — пароли, персональные и банковские данные и прочее, и вообще, осуществлять управление компьютером жертвы. Использование лицензионного программного обеспечения, антивирусных программ и своевременное их обновление обеспечивает наиболее эффективную защиту от этих рисков".

Определить исправность работы антивирусной программы и проверить настройки безопасности можно на панели управления компьютером.

Отчет подготовлен на основе анализа угроз более миллиарда компьютеров по всему миру и содержит данные за вторую половину 2012 года.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам