«Украинский выбор»: Львов — против добычи сланцевого газа


17 мая 2013 года во Львове по инициативе Общественного движения «Украинский выбор» прошел круглый стол «Экологические аспекты добычи сланцевого газа в Украине: проблемы и пути решения».

В его работе приняли участие Владимир Воюш, координатор экономических программ Общественного движения «Украинский выбор»; Валерий Ловчиновский, независимый эколог, председатель Общественного совета при Львовской ОГА; Ярослав Лазерук, доктор геологических наук, и. о. зав. отделом геологического моделирования и подсчета запасов горючих ископаемых Института геологии и геохимии горючих ископаемых НАН Украины; Роман Панькив, кандидат геологических наук, зав. отделом гидрогеологии Института геологии и геохимии горючих ископаемых НАН Украины; Орест Ступка, доктор геологических наук, сотрудник Института геологии и геохимии горючих ископаемых НАН Украины; Зеновий Бермес, президент Ассоциации работодателей Львовщины, председатель Общественного совета при Львовской ОГА; Владимир Волошин, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины; Александр Шкурла, Первый секретарь Генерального консульства Словацкой Республики в Украине, а также представители экологических и общественных организаций Львовского региона, независимые эксперты. Участники круглого стола обсудили экологические и геологические риски добычи сланцевого газа путём фрекинга (гидроразрыва пластов).

 

Это уже второй инициированный «Украинским выбором» круглый стол по вопросам экологической оценки добычи сланцевого газа.

В своем выступлении Владимир Воюш отметил: «Всем присутствующим здесь известно, что в феврале этого года правительство Украины подписало договор с компанией Shell, на очереди — договор с компанией Chevron. Удивляет поспешность принятия этих решений — вопреки мнению специалистов и рядовых граждан. Народ Украины справедливо требует взвешенной научно-экспертной оценки всех аспектов добычи сланцевого газа в Украине. По этому вопросу необходимо провести тщательную исследовательскую работу, а Национальная академия наук Украины была отстранена от изучения проблемы и не проводила никаких исследований о рисках метода гидроразрыва. Не власть, а народ Украины должен принимать решения относительно недр и земельных ресурсов страны.

Эксперты критикуют подписание с компанией Shell соглашения, считают, что нецелесообразно в Украине добывать сланцевый газ. Основная цель нашего круглого стола – донести до власти, что существует альтернативное мнение, высказать его и настоять на том, чтобы правительство начало прислушиваться к мнению народа».

Участники заседания пришли к выводу, что подписание соглашения с компанией Shell без оценки специалистов и согласования с местными территориальными общинами преждевременно, а добыча в Украине сланцевого газа — чревата серьезными экологическими катастрофами.

В ходе круглого стола во Львове были выработаны научно и практически обоснованные предложения для законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Как известно, американская компания Chevron планирует добычу на Олесском участке (Ивано-Франковская и Львовская области).

Позиция Общественного движения «Украинский выбор» и его лидера Виктора Медведчука однозначна: добывать сланцевый газ с использованием нынешних экологически опасных технологий в Украине — категорически нельзя.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам