Комитет Европарламента одобрил спасение банков по кипрскому сценарию

Группа законодателей в экономическом комитете Европарламента одобрила законопроект, согласно которому с 2016 года банки смогут брать средства со счетов объемом от 100 тысяч евро в случае ухудшения финансового состояния. Об этом сообщается в пресс-релизе комитета. В этом году в ходе кризиса пострадали крупные вкладчики на Кипре, которые в рамках рекапитализации банков могут потерять большую часть средств.

Согласно документу, средства на счетах объемом до 100 тысяч евро останутся нетронутыми. Деньги крупных вкладчиков разрешат использовать только в крайнем случае, после того, как будут исчерпаны другие источники финансирования: средства акционеров и держателей облигаций.

«Ситуация на Кипре показала, что необходимо установить четкие процедуры, в соответствии с которыми сначала должны понести расходы акционеры и держатели облигаций, и только потом вкладчики», — говорится в пресс-релизе комитета.

Законопроект поможет убедить рынки, что европейское правительство больше не намерено спасать банки. Об этом 20 мая заявил заместитель главы Банка Англии Пол Такер (Paul Tucker). Документ еще должен быть одобрен национальными парламентами и Европейским советом.

Власти ЕС разработали законопроект о защите вкладчиков со счетами до 100 тысяч евро после кипрского кризиса. Банковская система средиземноморской республики оказалась на грани краха в связи с тем, что финорганизации страны пострадали от обесценивания гособлигаций Греции.

Кипр обратился за помощью к ЕС. Брюссель согласился выделить десять миллиардов евро при условии, что островная республика сама найдет 5-7 миллиардов евро. В Никосии решили получить эти средства путем списания единовременного налога со всех банковских счетов, в том числе и с застрахованных вкладов объемом до 100 тысяч евро. Тем не менее парламент отклонил законопроект.

Тогда Кипр решил провести реструктуризацию двух крупнейших банков — Bank of Cyprus и Laiki Bank. В результате, как уверяют власти, держатели счетов объемом до 100 тысяч евро не пострадают.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам