Япония 22-й год подряд стала крупнейшим международным кредитором


По итогам 2012 года Япония сохранила за собой статус крупнейшего международного кредитора, сохраняя его уже 22 года. Это следует из опубликованного сегодня статистического отчета японского Минфина.

Чистая международная инвестиционная позиция Японии, представляющая собой разницу между внешними финансовыми активами и обязательствами страны (включая активы и обязательства компаний, правительства и инвесторов), на конец 2012 года достигла 296,3 триллионов иен (около 2,9 триллиона долларов), увеличившись на 11,6% по сравнению с предыдущим годом.

По словам экспертов, показатель МИП Японии вырос во многом благодаря снижению курса иены к концу прошлого года на фоне перемен в экономической политике государства.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, находящийся у власти с декабря 2012 года, пообещал покончить с многолетней экономической стагнацией путем масштабных государственных трат и агрессивного монетарного стимулирования.

Ослабление иены означает, что внешние активы, номинированные в иностранной валюте, становятся более "дорогими" при пересчете в иену.

О стране принято говорить как о "чистом кредиторе", если ее чистая МИП положительна, а при отрицательном значении показателя страна считается "чистым должником".

Как сообщается, Япония уже более двух десятилетий занимает первое место по величине чистой МИП. На втором месте — материковый Китай, на третьем — Германия.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам