Лекарства от слабоумия помогут сердцу

10.06.2013 16:00

Лекарства от слабоумия помогут сердцу


Класс препаратов, известных как ингибиторы холинэстеразы (используются для лечения болезни Альцгеймера на ранних стадиях развития), снижает риск сердечного приступа на 38%. Столь неожиданное открытие сделал Университет Умео, пишет The Telegraph.

Получается, что на каждые 100000 пациентов с болезнью Альцгеймера будет приходиться на 180 меньше сердечных приступов и на 1125 меньше смертей. Это ученые вычислили, проверив медицинские данные 7073 человек с болезнью, говорится в статье журнала European Heart Journal.

К ингибиторам холинэстеразы относятся донепезил, ривастигмин и галантамин. Они уменьшают вероятность сердечного приступа на треть. Их прием также гарантирует долгую жизнь, так как риск смерти от осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы (инсульта, к примеру) падает на 26%.

По словам руководителя изыскания профессора Питера Нордстрема, это первая научная работа, в которой доказана связь ингибиторов и позитивного влияния на заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам