Предки человека болели раком

11.06.2013 16:00

Предки человека болели раком


Принято считать, что рак — болезнь современного общества, порожденная промышленным прогрессом. Но последняя находка палеонтологов свидетельствует: неандертальцы тоже болели раком. Ученые нашли ребро предка современных людей с признаками рака костей. У хозяина ребра была фиброзная дисплазия (когда нормальная кость замещается фиброзной тканью), передает РИА "Новости".

Дэвид Фрейер Университета Канзаса обнаружил ребро в пещерах, располагающихся на территории современной Хорватии, а именно, в пещере Крапина, что в 55 километрах к северу от Загреба. Ребро сразу привлекло его внимание, так как у него была изменена форма и структура.

Томография показала: ребро принадлежало неандертальцу среднего возраста. Так как были выявлены признаки фиброзной дисплазии, можно говорить о том, что у него имелась мутация в гене ACVR1. Именно из-за дефектов в этом гене происходит аномальный рост костной ткани в разных частях скелета.

У данного конкретного неандертальца заболевание привело к образованию раковой опухоли, которая выросла за пределы ребра. Ученый полагает: ребру 120000 лет. Получается, что современное распространение рака вызвано не загрязнением среды, а, скорее, увеличением средней продолжительности жизни.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам