Литва пожаловалась на происки белорусских спецслужб

Власти Литвы заявили, что против республики действуют спецслужбы ряда стран, включая Белоруссию. Такая информация, как передает Delfi.lt, содержится в отчете литовского Департамента госбезопасности.

В чем конкретно проявляется деятельность белорусских спецслужб, портал не уточняет. Он приводит лишь информацию общего характера (о том, что зарубежные разведывательные структуры «ставят целью сбор информации, которую потом они могли бы использовать при принятии политических и экономических решений»).

Наиболее активно против Литвы, согласно отчету, действуют российские спецслужбы. По данным ДГБ, они стремятся наладить связи в государственных структурах республики и в некоторых случаях повлиять на решения этих структур. «Эти службы стараются получить засекреченную о внутренней и внешней политике Литвы, экономике, стратегических энергетических проектах, вооруженных силах», — отмечается в отчете. Также российская разведка, согласно отчету, занимается поддержкой групп влияния и распространением благоприятной для РФ информации.

Ранее в соседней Латвии местные власти жаловались на деятельность зарубежных государств — в том числе России и Белоруссии — по поддержке проживающих в Латвии соотечественников. По данным латвийского Бюро защиты Конституции, зарубежные спецслужбы пытаются пресечь формирование в рядах диаспор оппозиционных настроений (по отношению к «режиму на исторической родине»), а также организовывают различные мероприятия с участием соотечественников.

В этом плане, как утверждает бюро, особенно выделяется белорусский Комитет госбезопасности.

КГБ Белоруссии, в свою очередь, год назад объявил, что ему удалось помешать иностранной разведке (из некоего «сопредельного государства») получить секретную информацию, касавшуюся единой системы безопасности Союзного государства. Вскоре после этого в Минске сообщили о задержании резидента военной разведки Литвы и сети его агентов. У задержанных, как утверждалось, были изъяты предметы и материалы, «изобличающие их шпионскую деятельность».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам