Суд оправдал сыновей Мубарака по делу об убийстве демонстрантов

В понедельник, 10 июня, суд оправдал сыновей экс-президента Египта Хосни Мубарака Аля и Джамаля по делу о гибели демонстрантов во время беспорядков в Каире в январе 2011 года.

Судья постановил освободить сыновей экс-президента из-под стражи, ''если они не проходят обвиняемыми по другим делам''. Тем не менее, они останутся под стражей, так как обвиняются в коррупции по "делу о президентских дворцах".

Напомним, в начале марта братьям, а также их отцу Хосни Мубараку было предъявлено обвинение в присвоении более миллиарда фунтов (более 150 миллионов долларов) из бюджета Египта. По данным следствия, средства бюджета, направляемые на ремонт и реставрацию резиденций главы государства, не расходовались по прямому назначению, а переводились на счета семьи Мубарака.

Повторное рассмотрение ''дела века'', главным подозреваемым которого является экс-президент страны Хосни Мубарак, проходило в понедельник в египетской столице. Третье заседание было посвященное рассмотрению вещественных доказательств и продолжалось около двух часов. В итоге заседание все равно было перенесено на 6 июля. Причиной переноса заседания, как и раньше, стало требование председательствующего на процессе судьи более тщательно проверить вновь вскрывшиеся обстоятельства дела, чьи тома насчитывают около 55 тысяч страниц.

Отметим, представители прокуратуры по защите революции, выступающие со стороны гособвинения, обещали раскрыть на суде новые подробности тех событий, доказывающие причастность Мубарака к многочисленным жертвам среди оппозиции.

Наряду с Мубараком обвиняемыми являются экс-глава МВД Египта Хабиб аль-Адли и шестеро бывших высокопоставленных чиновников ведомства.

Напомним, 2 июня 2012 года Мубарак и экс-глава МВД были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению за то, что отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 года. Помимо этого Мубарака обвинили в поставках египетского газа в Израиль по заниженным ценам.

а суде новые подробности тех событий, доказывающие причастность Мубарака к многочисленным жертвам среди оппозиции.

Наряду с Мубараком обвиняемыми являются экс-глава МВД Египта Хабиб аль-Адли и шестеро бывших высокопоставленных чиновников ведомства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам