В Европе недовольны качеством работы рейтинговых агентств


Европейские экономисты выразили претензии к кредитно-рейтинговым агентствам — ведь те часто дают ложные прогнозы.

Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ заявил Манфред Гертнер, доктор наук Института экономики Университета Санкт-Галлена (Швейцария).

В частности, он отметил, что кредитно-рейтинговые агентства несут большую ответственность за мировой финансовый кризис, потому что они определили неправильные рейтинги.

«Их оценки комплексных финансовых продуктов ввели рынок в заблуждение — считает профессор Гертнер. И это привело к финансовому кризису. А финансовый кризис, в свою очередь, подорвал государственные финансы во многих странах».

Напомним, в свое время специальная комиссия по расследованиям Сената США заявила, что Moody's Investor Service и Standard & Poor's — два ключевых участника так называемой «большой тройки» — из-за зависимости от своих клиентов неправомерно завышали рейтинги тех или иных финансовых инструментов. С призывом "не слишком доверять международным рейтинговым агентствам" выступило руководство МВФ. Руководители Европейского Союза сделали заявления о том, что агентства нужно более жестко контролировать. Они потребовали соблюдения правил и установления большей прозрачности в деятельности рейтинговых агентств.

Член управляющего совета Европейского центрального банка Лоренцо Бини Смаги заявил, что «рейтинговые агентства потеряли доверие, потому что их оценки не всегда являются независимыми».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам