«Кыця», Кокс и другие

Да, почитал я комментарии всевозможных наблюдателей за объединительным съездом так называемой демократической объединенной оппозиции в прошлую субботу и понял: совсем плохи у нее дела. Даже политологи, нанятые вашингтонским и брюссельским обкомами для правильного освещения деятельности «надежд украинской демократии», публично признали: в субботу, 15 июня 2013 года, на Софийской площади в Киеве все прочувствовали грандиозный по своей бессмысленности пшик. В исполнении и так уже объединенной оппозиции, которая объединялась еще больше. И толку от этого – ноль.
Короче, даже проплаченные яйцеголовые симпатики признали: объединение совершенно бессмысленное. Кроме чисто физического слияния трех с половиной партий, еще более объединенная оппозиция не смогла ничем другим удивить или порадовать, утешить или обеспокоить. Ни новых идей, ни новой конструктивной программы преобразования страны у оппозиции нет. И потому число ее сторонников сжимается, как шагреневая кожа. Даже городские сумасшедшие, пока трезвые, уже брезгуют брать в руки удилища с флагами и портретами Юлии Тимошенко и орать «Юле – олю!».

И вот главное – этот сегмент оппозиции уходит в небытие так быстро и так позорно, что попросту диву даешься: неужели эти люди могли чем-то руководить в прошлом и на что-то претендовать в будущем, запрещая честным людям ковыряться в носу? Оказалось, что это просто шайка-лейка каких-то убогих духом и никчемных в планах людишек, чья разобщенность стала еще более очевидной после того, как они типа объединились. Все трещины, разъединяющие их, стали еще более очевидными, как только все подписали бумажки об объединении.

Оппозиция так тужилась в демонстративном объединительном раже, что треснула еще больше. Тщедушное тельце «цветных» недобитков, во все глотки орущих о необходимости слияния во имя победы, и до того разъедала коррозия неутоленных амбиций, жадности, подозрительности, зависти и врожденной склонности к предательству как единственному средству накопления капиталов. И до этого все знали, что они существуют порознь, каждый по-своему готовится предать ближнего своего. Но это хоть как-то скрывалось раздельным существованием. Теперь все стало очевидно. И зачем только бумаги столько измарали?

Началось все, конечно, с того, что в субботу окончательно и принародно «раскороновали» Юлию Тимошенко, лежаще-сидящую в харьковской больничке железнодорожников. Ей оставили почетный пост председателя партии, но фактически отобрали и команду, и общак. Она теперь не только не действующая «законница», но даже не продуктивная и не успешная воровка на доверии. Ну кто ее теперь пустит в дом, чтобы она там рассказала о «светлом будущем без Януковича», а после этого пропало столовое серебро?

Оказалось, что это просто шайка-лейка каких-то убогих духом и никчемных в планах людишек, чья разобщенность стала еще более очевидной после того, как они типа объединились. Все трещины, разъединяющие их, стали еще более очевидными, как только все подписали бумажки об объединении

А ведь говорили же, что стареющей бабе вреден Кокс. Не только в виде вкусного белого порошка, но и седеющего вполне презентабельного европейского мужичка-отставника по имени Пэт. Его опыт захотели хоть как-то использовать в Брюсселе и послали изучать ситуацию с «украинской манделой», которую якобы всячески гнобит украинский же «тоталитаризм». Тимошенко немедленно среагировала на приезд Кокса в компании с экс-президентом Польши Александром Квасьневским и опять разыграла из себя «смертельно больную», напрочь обездвиженную. Для этих целей в больничку пробрался адвокат страждущей Сергей Власенко, который и понес страшную весть о болезни «мамки» в народ.

А вдруг Кокс и Квасьневский приезжали к Тимошенко, чтобы окончательно сверить с ней карты и легализовать договоренности ЕС с режимом Януковича? Президент Украины типа ведет Украину в Евросоюз, а не в Таможенный союз, а Брюссель взамен «выключает» из игры Тимошенко. Та не мешает оппозиции таким вот образом, как в субботу, «объединяться», а сама собирается на лечение в Германию. Опять-таки в обмен на публичное прекращение политической деятельности. Иначе – пожизненное заключение за соучастие в заказном убийстве нардепа Евгения Щербаня. Согласен, фантасмагорическая картинка. Но кто сказал, что политика перестала быть грязным делом? Особенно если учесть, что Украина нужнее охваченному кризисом Евросоюзу, чем он ей.

И как бы там ни было, а теперь «нашей Кыце» якобы совсем плохо. Но ведь перед этим именно Тимошенко, якобы приветствуя объединительный съезд и передачу ее партии Арсению Яценюку, фактически начала раскол нового объединения. Потому что фактически послала на него «торпеду». Вольно или невольно в этой роли оказался недавно освобожденный и подлеченный экс-глава МВД Юрий Луценко. На объединительном съезде в субботу Юрий Витальевич набросился на Николая Мартыненко, служащего «кошельком»-вдохновителем Яценюка, и призвал очистить от него партию как от «генератора тушек».

Но всем же понятно, в кого попали главные стрелы. Полноправным генератором тушек является как раз Яценюк, который на прошлых парламентских выборах устроил распродажу проходных мест в партийном списке своего «Фронта змин». Не без помощи Мартыненко, конечно. Так вот эти «тушки» в количестве восьми штук и побежали первыми из объединенной фракции «Батькивщина». А на их денежки и жирует «неподкупный» Арсений Петрович, изображая из себя хрестоматийного бессребреника. Ну и Мартыненко при нем, конечно…

Мартыненко среагировал, но вяло. А зачем ему этот геморрой? Он заявил, что ни в какую объединенную партию пока не пойдет, а ограничится работой во фракции. При этом он фактически начал ретро-фехтование на «тушках». По его словам, Луценко может и помолчать со своими дурацкими обвинениями, если вспомнит, что в предыдущем созыве парламента именно он поставил на рынок самое большое количество «тушек», которых провел в Раду по списку теперь уже мифической «Народной самообороны». Типа чья бы корова мычала, а чья бы и помолчала. Но вы можете представить себе молчащего Луценко, которого погладили против шерсти? Вот то-то же. Так что Мартыненко еще огребет свое. И вся «монолитная оппозиция» вместе с ним…

Но и без Луценко в «единой «Батькивщине» есть кому потроллить «единого» Яценюка. Это вечно непроходимый и потому вспученный от недовольства «настоящий полковник» Анатолий Гриценко. Он продолжает требовать отставки и сложения мандата парламентария именно от Яценюка

Но и без Луценко в «единой «Батькивщине» есть кому потроллить «единого» Яценюка. Это вечно непроходимый и потому вспученный от недовольства «настоящий полковник» Анатолий Гриценко. Он продолжает требовать отставки и сложения мандата парламентария именно от Яценюка. Так как считает именно его ответственным и за «тушки», и за общую, как ему справедливо кажется, недееспособность оппозиции. Яценюк нанес ответный удар – при молчаливом согласии фракции, из которой только четыре человека воздержались, он потребовал от Гриценко сложить мандат и не мутить воду, подмывая единство. Гриценко в ответ послал Яценюка в пеший эротический тур и заявил, что сложит мандат только вместе с ним. И это, напоминаю, все случилось буквально через два неполных дня после «триумфального объединения»…

И вот ведь что примечательно: хочу напомнить, что термин «туалет», пардон, ОО – «объединенная оппозиция» касается не только «Батькивщины», почивших в Бозе «Фронта змин», «Реформ и порядка» и части Народного руха. Под этим брэндом, если вы еще помните, в рамках акции «Вставай, Украина!» на прю с «авторитарным режимом Януковича» выходили еще и партия «УДАР» Виталия Кличко и смерековые фашисты из «Свободы» Олега Тягныбока. И вы представляете себе это, с позволения сказать, «единство»?

Теперь, когда объединенная «Батькивщина» начала трещать с еще большим звуком, но при этом имеет двух кандидатов в президенты (официально Тимошенко и Яценюка в загашнике), уже понятно, что ни о каком едином антиянуковичском фронте в президентской гонке-2015 и речи быть не может. Никакого широкого «туалета» быть не может в принципе. И власть этого не позволит, если кандидат этот будет не Олег Тягныбок, уже избранный как самый удобный спарринг-партнер действующего президента и пугало для юго-востока Украины.

И понятно же, что чем ближе будут президентские выборы, тем сильнее и надежнее Яценюк будет задвигать под лавку Тимошенко.

И сами соискатели от разноплановой оппозиции не согласятся уступить кому-то возможность побороться, так как тупо уверены именно в своей победе. Даже Тягныбок верит, что станет «гетманом» и наконец-то разберется со всеми, кто обижал Ирину Фарион песнями радио «Шансон», а также с «жидами, москалями и ляхами».

А тут еще КМИС невольно подлил масла в огонь неутоленных амбиций того же Виталия Кличко – заявил, что президентский рейтинг его превысил аналогичный показатель Януковича. Конечно, Боксер в предчувствии скорой победы поплыл, как в грогги. Ему в этом плане, похоже, мало надо. Политика – это же не бокс. Частые удары по голове в прежней жизни, вечно встревоженная вселенской несправедливостью в отношении геев Ирина Геращенко под боком в роли главной советницы – в нынешней, необходимость заучивать длиннющие тексты по каждому дурацкому поводу, Мария Матиос, требующая, чтобы он почитал ее тексты и патриотически вдохновился, – все это неподъемным грузом ложится на мощные плечи Виталия. Ему уже хочет поскорее побыть президентом и отдохнуть. А ведь ему же уже сказали, что будущий президент – это он…

И это ведь притом, что, напоминаю, ни у кого из на всю голову «объединенных» нет и намека на комплексную программу развития страны, которая хоть чем-то отличалась бы от ныне проводимой властью. Победить и урвать или урвать и без победы – это, конечно, цель. Но народу вряд ли понятная. Точнее – понятная, но вряд ли приемлемая. Но соискателей это вряд ли остановит. Они уже поставили на кон. Так что веселуха скоро будет еще та. Приблизительно, как в этом клипчике:

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам