СОЦИС: Янукович – 18,1%, Кличко – 16,2%, Яценюк – 9,7%

В президентском рейтинге Виктор Янукович набирает в первом туре 18,1%, Виталий Кличко — 16,2%. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного центром СОЦИС. Опрос показал, что украинцы демонстрируют достаточно высокий уровень электоральной активности, ведь около 70% избирателей готовы или скорее готовы принять участие в волеизъявлении. При этом тех, кто противоположного мнения — около 21%.

Относительно президентских выборов, то электоральные ориентации украинского разделились следующим образом. Если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, кандидатуру действующего Президента Украины В.Януковича поддержало бы большинство избирателей — 18,1%. Вторую позицию занимает В.Кличко — 16,2%, а третью Яценюк — 9,7%. Ю.Тимошенко в гипотетический список кандидатов в президенты — не вносилась. За Олега Тягнибока проголосовало бы – 5,5% избирателей, за Петра Порошенко – 4.1%

Около трети избирателей заявляют, что не знают за какого кандидата отдали бы свой голос и вообще пришли бы на выборы.

Относительно политических симпатий среди партий, то электоральные ориентации украинского разделились следующим образом: первое место занимает Партия регионов и получает 17,3% поддержки избирателей. ВОО «Батькивщина», на данный момент, занимает вторую позицию — 15,9%. Партия «Удар» — 12,4%. ВО «Свобода» и Коммунистическая партия Украины также имеют достаточно устойчивую и значительную поддержку населения — 6,1% и 5,1% соответственно. Другие партии набирают меньше одного процента поддержки избирателей.

Следует отметить, что около 40% избирателей заявляют, что не знают за кого будут голосовать и вообще придут на избирательные участки в день проведения выборов в Верховную Раду Украины бы они состоялись в ближайшее время.

Опрос проводился в период с 21 мая по 3 июня 2013 года по всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов — квотная выборка (по признакам возраст и пол). Всего было опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, выборка репрезентативна в целом для Украины по показателям возраста, пола и размера населенного пункта.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам