Половина офисных работников наберет вес

01.07.2013 16:00

Половина офисных работников наберет вес


Клиника снижения веса Елены Морозовой исследовала распорядок дня и рацион более 500 человек, работающих в крупных российских компаниях. Выяснилось, что около 55% человек за время службы набирали по 3-10 килограммов, пишут "Ведомости".

Все дело в напряженном графике и нехватки времени на нормальное питание. Человек быстро устает, у него снижается иммунитет. Итог — ряд недугов, включая ожирение. В особой опасности IT-специалисты, которые постоянно сидят за компьютером. А вот самые благоприятные условия — в компаниях финансового сектора.

В свою очередь, опрос работников Facebook показал, что их смущает хорошее питание, предоставляемое фирмой. Их бесплатно кормят три раза в день, при этом, обеспечивая постоянный доступ к еде. Это вызывает переедание. Если прибавить сюда малоподвижный образ жизни и сидячую работу, складывается удручающая картина — риск ожирения подскакивает почти в два раза.

Сотрудникам требуются прикладывать существенные усилия, чтобы поддерживать имеющийся вес. К примеру, в офисе компании Mail.ru Group создали игровые комнаты, фитнес-зоны и мобильный спортзал, где играют в футбол, волейбол и бадминтон. Также напрокат даются велосипеды и самокаты.

В компании Philips сотрудникам раздают соки и шагомеры, чтобы те проходили определенную дистанцию (2159 километров, что равно расстоянию от Москвы до Амстердама, где находится штаб-квартира Philips). Стимул — социальные поощрения. А вот в "Яндексе" работники имеют доступ к соседним с офисом кафе. На каждом этаже есть несколько кофе-пойнтов с чаем, кофе, сладостями, зерновыми хлебцами, орехами и фруктами. Правда, с недавнего времени, там появились и овощи.

В любом случае, более 80% офисных работников выбирают вредные продукты, когда идут на обед. Их гонит сильный голод, Согласно эволюционному механизму, человек выбирает жирные и калорийные продукты в критической ситуации. А, если работы много, то сотрудники вообще пропускают обеды, заказывая фастфуд.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам