Путин может посетить празднование 1025-летия Крещения Руси

Президент России Владимир Путин может посетить Украину 27-28 июля текущего года для участия в мероприятиях по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в дипкругах.

"На сегодняшний день прорабатывается вопрос о возможном приезде В.Путина в Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси", — рассказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 25 января 2013 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что празднования по случаю 1025-летия Крещения Руси пройдут в каждом населенном пункте Украины.

1 марта В.Янукович подписал поручение относительно вопросов организации и проведения мероприятий по празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси.

Глава государства поручил Кабинету министров координацию мероприятий христианских церквей Украины по случаю юбилея, в частности, обеспечить приглашение на торжества представителей иностранных религиозных организаций.

Областным государственным администрациям глава государства поручил обеспечить надлежащую организацию мероприятий по празднованию крещения Киевской Руси в населенных пунктах всех уровней. Ряд поручений, связанных с празднованием юбилея, должны выполнить также центральные органы исполнительной власти.

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси 29 мая во Владивостоке стартовал крестный ход с мощами князя Владимира, который пройдет через ряд городов России, Беларуси и завершится 27 июля в Киеве.

27 июля крестный ход встретят на Крещатике в Киеве иерархи православных церквей мира, которые прибудут в Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью телеканалам "Россия-1" и "Россия-24", показанном 5 мая, сказал, что в Киеве состоится торжественное богослужение на Владимирской горке, у памятника святому князю Владимиру.

"Надеемся, что будут присутствовать и главы Церквей. Украинское руководство вышло с инициативой пригласить именно на это событие — молебен на Владимирской горке — глав Православных церквей и глав государств, где большинство людей принадлежат к Православной церкви", — отметил патриарх Кирилл.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам