Экзему связали с лечением антибиотиками

Применение антибиотиков на первом году жизни ребенка на 40 процентов повышает риск развития у него экземы в более старшем возрасте, при этом прием подобных препаратов матерью во время беременности подобного эффекта на плод не оказывает. К такому выводу пришли исследователи из ряда ведущих научных центров Великобритании, чья работа опубликована в журнале British Journal of Dermatology.

Авторы провели статистический мета-анализ данных из 20 не зависящих друг от друга исследований, в которых принимали участие дети и молодые люди в возрасте от 0 до 25 лет. Все эти исследования были направлены на выявление связи между использованием антибиотиков до и в первые годы после рождения и развитием экземы.

Выяснилось, что применение антибиотиков в период внутриутробного развития не повышает риск экземы у ребенка, чего нельзя сказать о терапии этими препаратами в первый год жизни — в этом случае риск развития заболевания повышается на 40 процентов, а каждый дополнительный курс антибиотиков увеличивает его на 7 процентов.

Как полагают авторы, объяснение выявленного феномена может лежать в негативном действии антибиотиков на кишечную микрофлору, что в свою очередь, влияет на незрелую иммунную систему ребенка, провоцируя развитие заболевания.

Экзема — имеющее аллергическую природу хроническое рецидивирующее кожное заболевание, характеризующееся сыпью, жжением и зудом. Атопическая экзема обычно развивается у детей в возрасте до пяти лет. Причины возникновения заболевания до конца не ясны. Есть данные, что предрасположенность к экземе имеет наследственную природу.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам