Портрет Януковича отчеканят на золотой монете

Монетный двор Национального банка Украины изготовит золотую монету весом в полкилограмма, на одной стороне которой будет изображен президент страны Виктор Янукович. Об этом сообщает агентство УНН со ссылкой на источник в Нацбанке. Монету подарят Януковичу на день рождения.

По данным агентства, кроме портрета Януковича на монете будет надпись на латыни (какая, не уточняется) и два драгоценных камня. С обратной стороны будет изображен грифон и девиз «На долгие лета!». Собеседники рассказали агентству, что проект монеты утвержден нацбанком. В качестве средства платежа приниматься она не будет.

Во вторник, 9 июля, президенту Украины исполняется 63 года. Когда он получит подарочную монету, не уточняется.

Центральные банки стран бывшего СССР регулярно изготавливают монеты из драгоценных металлов по различным поводам, в том числе и с изображением государственных деятелей. Так, в апреле в Азербайджане презентовали золотые монеты, изготовленные по случаю 90-летия со дня рождения экс-президента Гейдара Алиева. Вес каждой монеты составил один килограмм.

С начала года об изготовлении килограммовых золотых монет объявила и Россия. В январе стало известно, что Центральный банк России выпустил к летней Универсиаде в Казани 100 монет номиналом 10 тысяч рублей, на которых изображены различные виды спорта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам