Глава "Газпрома" пошутил о наступлении в Европе «суровой зимы»

За первые восемь дней июля экспорт топлива «Газпромом» в дальнее зарубежье вырос в среднем на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК.

Как пошутил 10 июля председатель правления газового концерна Алексей Миллер, «похоже, в Европе наступила суровая зима». По его словам, показатели поставок на экспорт в Европу выше январских, и тенденция усиливается.

По данным ЦДУ ТЭК, если текущие объемы экспорта российского газа сохранятся в течение всего месяца, по его итогам поставки могут увеличиться в целом на 27 процентов до 13,35 миллиарда кубометров. Если же рост экспорта, набранный в январе-июле, сохранится до конца года, общий объем поставок «Газпрома» в дальнее зарубежье в 2013-м составит 155,6 миллиарда кубометров топлива.

В конце июня Миллер заявил, что «Газпром» повысил прогноз по экспорту газа в Европу и Турцию на текущий год до 160 миллиардов кубометров. Ранее в концерне предполагали, что по итогам 2013 года в Европе, за исключением стран СНГ и Балтии, будет продано 151,8 миллиарда кубометров российского топлива.

В первой половине текущего года «Газпром» нарастил экспорт газа в дальнее зарубежье на 11,6 процента до 66,5 миллиарда кубометров. При этом только за июнь объем поставок в Европу увеличился более чем на 40 процентов и превысил десять миллиардов кубометров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам