Ахметову и Пинчуку незачем было бы ссориться с Митталом из-за «Криворожстали», — мнение

Закрытое 9 июля дело о реприватизации «Криворожстали» демонстрирует, что «серые зоны» законодательства в Украине продолжают использоваться в корпоративных и политических конфликтах. Об этом заявил эксперт Института законодательства Верховной Рады Валерий Воротин.

«Весь ход этого судебного разбирательства достаточно четко демонстрирует, что приватизационные процессы 90-х – 2000-х годов до сих пор могут оспариваться в случае необходимости. Для потенциальных инвесторов – это плохой знак, поскольку вести борьбу за бывшие госактивы, в случае конфликта, очень тяжело. Дело «Криворожстали» было воскрешено без участия истца («Инвестиционно-металлургический союз» Рината Ахметова и Виктора Пинчука – ред.) и рассматривалось без его присутствия. Единственный актуальный вопрос — с чьей подачи Хозяйственный суд мог вернуться к этому делу, которое с 2005 года не подавало никаких признаков жизни», — отметил эксперт.

По мнению Воротина, вступать в конфликт с нынешним собственником комбината Лакшми Митталом, крупнейшим участником мирового металлургического рынка, вряд ли было бы нужно структурам Рината Ахметова или Виктора Пинчука.

«Такое противостояние совершенно ни к чему «Метинвесту» или «Интерпайпу», которые пытаются совладать с кризисом в отрасли. Еще один невольный участник этого процесса – Александр Вилкул, который якобы форсировал процесс реприватизации комбината. Между тем, репутационные потери вице-премьера, в таком случае, были бы чрезмерно высоки и могли стоить ему политической карьеры», — сказал эксперт.

Напомним, 8 июля генеральный директор комбината «Арселор Миттал Кривой Рог» Артем Поляков заявил, что «домыслы о недружественном отношении Александра Вилкула лишены всяких оснований».

«Надоели эти PR-войны. И мы точно не хотим принимать участие в PR-атаках на Вилкула. Информация, раздуваемая некоторыми СМИ о давлении на предприятие, не соответствует действительности. Когда возникают вопросы, связанные с социальными гарантиями, рабочими местами, зарплатой, он ставит вопрос очень жестко, отстаивая интересы трудового коллектива. И в Кривом Роге об этом знают все. Также, когда возникают производственные проблемы и предприятию необходима помощь, включая вопросы о железной дороге, логистике и импорте угля, он всегда оказывает помощь», — подчеркнул Поляков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам