Кому нужны лицензии на отходы и опасные объекты?

13-го февраля 2008-го года было прекращено отдельное лицензирование деятельности по эксплуатации взрывоопасных и пожароопасных производственных объектов. Это зафиксировано в Федеральном законе № 258. Здесь объединились два отдельных понятия «пожароопасный объект» и «взрывоопасный объект» в одно – «взрывопожароопасный объект». В связи с произошедшими изменениями, Ростехнадзор проводит лицензирование на взрывопожароопасные объекты по измененным правилам.

Лицензия на взрывопожароопасные объекты нужна при выполнении следующего типа работ: получении, использовании, переработке, хранении, транспортировании, уничтожении воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, которые определены в приложении № 1 к ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; эксплуатация оборудования, которое работает при давлении свыше 0,07 мегапаскаля (при температуре нагрева воды более 115 °С); получение расплавов цветных и черных металлов и сплавов на их основе; ведение горных работ и работ по обогащению полезных ископаемых (работы в подземных условиях). Оформленная лицензия Ростехнадзора действует на протяжении пяти лет. Существует определенный порядок, при котором срок лицензии можно продлить. Оформить лицензию Ростехнадзора нужно в соответствии с постановлением № 599 (от 12. 08. 2011).

Так же Ростехнадзор выполняет надзор безопасности оборудования и технических устройств, которые применимы к опасным производственным объектам. Для того чтобы подтвердить соответствие оборудования и техустройств установленным требованиям, проводится экспертиза промбезопасности. В случае положительного результата экспертизы Ростехнадзор выдает разрешение на применение. В Федеральном законе № 116 от 21. 07. 1997-го года зафиксировано, что в разрешении на применение нуждаются только те устройства, которые не входят в область регулирования технических регламентов, в том числе и Таможенного союза. Существуют специальные сертификационные центры, которые оказывают помощь компаниям в проведении экспертизы промышленной безопасности и техническом диагностировании оборудования.

Еще одно направление работы Ростехнадзора – выдача разрешений на переработку и утилизацию опасных отходов I – IV класса опасности, оказывающих негативное влияние на человека и экологию. Лицензия на отходы действует пять лет. Соискатель имеет право обратиться в консалтинговое агентство для получения помощи в оформлении документов. В полном пакете содержится разрешение на десять видов отходов и сертификат на право утилизации опасных отходов. Лицензия на отходы является единственным разрешением в стране на утилизацию отходов. Без лицензии уголовная ответственность применяется как к руководителю компании-исполнителя, так и к компании-заказчику.

Источник: www.atomexpert24.ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам