Украина уже собрала почти 20 миллионов тонн зерна

На сегодня аграрии собрали более 20 миллионов тонн ранних зерновых, что составляет около 70% от общего количества. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов во вступительном слове на заседании Кабмина.
По его словам, такие показатели были достигнуты благодаря высокой урожайности, которая в этом году на 7 центнеров с гектара больше, чем в прошлом. Всего же планируется намолотить около54 миллионов тонн зерна. "В этом году Украина готовится к рекордным объемам сбора зерновых. По прогнозам и данным регионов, урожай будет почти на 10 миллионов тонн больше, чем в прошлом году. Также идет активная работа для выхода отечественного зерна на новые рынки сбыта", — отметил Арбузов.

Кроме того, первый вице-премьер сообщил, что в 2014 году количество сельскохозяйственной техники, в частности зерноуборочной, увеличится до 75 тысяч единиц. "Сельхозпроизводители должны быть обеспечены доступной современной техникой. Для этого необходимо реализовать программы по совместной сборке комбайнов с международными компаниями", — сказал Арбузов.

Как сообщалось ранее, Минагропрод Украины прогнозирует урожай зерна в стране в 2013 году 53-54 миллионов тонн против 46,2 миллиона тонн в 2012 году. Экспорт зерна в новом сезоне, по его оценкам, составит 26 миллионов тонн, тогда как в 2012/2013 маокетинговом году – 22,8 миллиона тонн.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам