Украина выполнила решение ЕСПЧ по делу Тимошенко — Олейник

Украина выполнила решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, а попытки защитника экс-премьера С.Власенко толковать это решение по-своему – это попытка поднимает напомнить о Ю.Тимошенко, заявил народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Владимир Олейник.

"Думаю, что летняя жара все же влияет на отдельных политиков. В решении ЕСПЧ ничего не сказано о том, чтобы выпустить экс-премьера", — заявил В.Олейник, комментируя заявления С.Власенко о том, что якобы ЕСПЧ требует освобождения Ю.Тимошенко, сообщает пресс-служба Партии регионов в четверг.

Политик подчеркнул, что в решении ЕСПЧ четко дана оценка трем пунктам дела Тимошенко. "Во-первых, действительно, согласно старому УПК были нарушены права Тимошенко на защиту. Но хочу подчеркнуть, что именно мы приняли новый либеральный УПК, который соответствует требованиям Европейского Союза", — заявил он.

Как напомнил парламентарий, именно по старым правилам УПК были арестованы многие граждане и во времена премьерства Ю.Тимошенко. "Поэтому по сути ее жалоба (экс-премьера в Европейский суд по правам человека. — ИФ) — это жалоба на себя и на свою бездеятельность", — считает депутат.

"С другой стороны, нужно обязательно напомнить, что ЕСПЧ отказал в жалобе Ю.Тимошенко о предоставлении ненадлежащей медицинской помощи. Ведь для Ю.Тимошенко были созданы лучшие условия, чем для других. И еще одно обвинение, которое не подтвердил ЕСПЧ, о том, что якобы ее пытали и избивали работники пенитенциарной службы", — отметил В.Олейник.

Поэтому, по его словам, защитник экс-премьера С.Власенко специально снова поднимает эту тему, чтобы напомнить о Ю.Тимошенко. "И при этом думает, что у людей короткая память и они забыли о сути самого решения ЕСПЧ. Ведь Украина выполнила решение ЕСПЧ. Мы приняли новый УПК, и продолжаем совершенствовать судебную систему. Нужно читать решение суда, а не толковать его по-своему", — резюмировал политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам