Болезнь Альцгеймера защищает от рака

24.07.2013 18:01

Болезнь Альцгеймера защищает от рака


Риск одновременно болеть раком и болезнью Альцгеймера очень низкий, заявили итальянские ученые. Они установили, что у пожилых людей с болезнью Альцгеймера вероятность одновременного развития онкологических заболеваний снижена на 50% по сравнению с людьми без признаков старческой деменции.

В то же время, у болеющих раком пациентов риск болезни Альцгеймера на 35% ниже, чем у людей, которые не страдают от злокачественных новообразований. Работа опубликована в журнале Neurology.

В 6-летнем исследовании участвовали 204 468 жителей Северной Италии в возрасте от 60 лет. За этот период у 21451 участника были диагностированы онкологические заболевания, а у 2832 человек — болезнь Альцгеймера. Лишь у 161 участника выявлены одновременно и онкология, и старческое слабоумие. Это существенно ниже статистических прогнозов для каждого из заболеваний.

Ученые впервые заметили этот феномен в 2005 году. Данное исследование — первое масштабное исследование на эту тему. Объясняющие его механизмы пока не ясны, их понимание может дать ключ к терапии обоих заболеваний.

По предположению Кэтрин Роэ из Washington University (Сент-Луис, США), которая первой обратила внимание на существование этого явления, ключевую роль в механизме может играть ген-супрессор опухолей TP53. Его активность, как было установлено, повышена при деменции и полностью выключена в 50% раковых опухолей.

Кроме того, поскольку обе болезни связаны со старением организма, в основе этого явления может находится связанное с процессом старения прекращение деления клеток, пишет журнал NewScientist. Этот механизм, с одной стороны, защищает от рака, который основан на неконтролируемом делении клеток, а с другой стороны, в случае генетической предрасположенности, ведет к избыточному накоплению старых клеток в тканях головного мозга, что провоцирует болезнь Альцгеймера.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам