Япония может ввести санкции против Украины

Япония рассматривает возможность введения санкций к украинским товарам, если не договорится с Украиной о смягчении правил импорта автомобилей. Об этом заявил первый секретарь посольства Японии в Украине Сато Йошихару, пишет Forbes.

20 июля 2013 года японский деловой ресурс Nikkei.com заявил, что Япония планирует подать на Украину жалобу в ВТО из-за введения импортных пошлин на автомобили.

По словам Сато, Япония еще не приняла окончательного решения относительно подачи жалобы.

"Мы сейчас ведем переговоры с правительством Украины — рассматриваем все возможные варианты реакции на ситуацию: от подачи официальной жалобы в DSB (Dispute Settlement Body — Орган по разрешению споров ВТО) до введения ответных мер Японии по украинским товарам", — сообщил первый секретарь посольства Японии в Украине.

С 13 апреля 2013 года в Украине действуют специальные пошлины на импорт легковых автомобилей. Иномарки с рабочим объемом двигателя 1000-1500 куб. см облагаются 6,46% пошлиной от их таможенной стоимости, с объемом двигателя 1500-2200 куб. см — 12,95% пошлиной.

11 июля 2013 года Совет по торговле товарами ВТО на заседании в Женеве обсудил введение Украиной специальных пошлин на импорт легковых автомобилей по претензии Японии.

Япония выразила озабоченность введением Украиной специальных защитных пошлин на импортные машины. От введения этих мер, по мнению Японии, серьезно пострадали её экспортеры автомобилей.

Как говорится в сообщении ВТО (со ссылкой на представителей Японии), Украина не предоставила достаточных возможностей для предварительных консультаций в соответствии с требованиями организации.

Напомним, недавно правительство Турции приняло решение о повышении пошлин на импорт грецких орехов из Украины на 23% — до 66,2%.

Турция в середине июня 2013 года зарезервировала за собой право ввести дополнительную пошлину в размере 23% на импорт украинских грецких орехов в качестве ответа на ограничение импорта автомобилей.

РФ заявила о планах ввести спецпошлины на импорт из Украины угля, шоколада и стекла.

Правом на применение мер на введение Украиной специальных пошлин на импорт автомобилей могут воспользоваться, кроме Турции и России, и другие члены ВТО, такие как США, Япония и Корея.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам