Директор завода в Новой Каховке инсценировал захват предприятия


Представители "Альфа-Банка" (Украина) заявляют об инсценировке рейдерского захвата завода строительных материалов №1 в Новой Каховке (ЗСМ №1) и обращаются в Межведомственную комиссию по вопросам защиты прав инвесторов по противодействию незаконным поглощениям. В Альфа-Банке официально заявляют о непричастности к попытке захвата предприятия.

В банке отмечают, что информация, распространяемая пресс-службой завода, является клеветой и все лица, причастные к ее появлению и распространению, будут привлечены к ответственности за клевету.

Напомним, 26 июня, пресс-службой ЗСМ №1 была распространена ложная информация о причастности "Альфа-Банка" к попытке захвата завода.

Как отмечают представители "Альфа-Банка", ситуация, сложившаяся на заводе служит очевидным примером криминального поведения проблемного заемщика, коррумпированности правоохранительных органов на местах, публичного игнорирования судебных решений и манипуляций общественным мнением.

Отметим, что ЗСМ №1 был доведен до банкротства бывшим директором предприятия – Иваном Винником. Сумма убытков составляет более 250 млн грн. Предприятие остановлено. Сам Винник отстранен от исполнения служебных обязанностей.

С целью выведения предприятия из банкротства и восстановления прибыльной деятельности назначен новый директор. Но он не может приступить к исполнению обязанностей в связи с противодействием со стороны Винника, который узурпировал власть на заводе и вовлек в конфликт сотрудников правоохранительных органов области.

Добавим, что против Винника уже возбуждены уголовные дела по факту уклонения от уплаты налогов и факту подделки печати предприятия.

Так как "Альфа-Банк" — одини из кредиторов предприятия, то, естественно, заинтересован в восстановлении его хозяйственной деятельности, платежеспособности и урегулировании всех вопросов с сотрудниками.

Банк провел внутреннее расследование и это дает все основания считать данные действия провокацией, спланированной лично Винником, а его поведение, как новую схему рейдерского захвата предприятия, которая выглядит следующим образом: бывший директор выводит активы завода, не выплачивает сотрудникам заработную плату, инсценирует захват предприятия и заставляет бывших подчиненных давать ложные показания.

Стоит добавить, что "закрутить" бизнес в Херсоне Виинику помог "Приватбанк", который прокредитовал связанную с ним компанию "Глобал Концентрейт" на 10 млн грн (компания затем "успешно" обанкротилась), пишет ZN.UA.

В пресс-службе "Приватбанка" изданию сообщили, что будучи учредителем ООО "Все для соков", Винник оформил в 2009 г. кредит в размере около 9 млн грн под свое поручительство. Впоследствии предприятие было ликвидировано в процессе банкротства по собственной инициативе, а Винник в судебном порядке аннулировал действующий договор поручительства по мошеннической схеме, сказано в письме пресс-службы.

"В настоящий момент по фактам мошеннических действий Ивана Винника банком направлены материалы в МВД с целью привлечения заемщика к уголовной ответственности" – отметили в "Приватбанке".

"Помогла" бизнесу Винника и компания "Чумак", которая доверила "ЗСМ №1" на ответственное хранение газобетона на 8 млн грн и потом не могла его забрать. Свои попытки расторгнуть договора хранения газобетона на территории завода менеджмент "ЗСМ №1" пояснял тем, что истек срок хранения стройматериалов. "ЗСМ №1" не только не осуществил возврат имущества по ответственному хранению по первому требованию "Чумака", но и с октября 2012 г. инициировал против компании "Чумак" целый ряд судебных дел, пытаясь любым образом не выполнять принятые на себя обязательства по возврату имущества, принадлежащего "Чумаку". Об этом сообщается в письме первого заместителя финдиректора ЗАО "Чумак" Александра Бойко.

В ответе на запрос ZN.UA, Винник взялся отрицать наличие кредиторской задолженности как перед "Приватбанком", так и перед "Чумаком". По словам херсонского бизнесмена, последний еще и задолжал "ЗСМ №1" почти 9 млн грн за отгруженную продукцию.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам