Чавес все еще жив

В Венесуэле будет создан Научно-исследовательский институт по изучению идейного наследия Уго Чавеса. Об этом объявил президент страны Николас Мадуро в городе Сабанета, где проходят центральные торжества в связи с отмечаемой 59-й годовщиной со дня рождения лидера боливарианской революции. В Сабанету, где лидер боливарианской революции провел детство, прибыли в воскресенье, 28 июля, его родители и братья, представители руководства и командования вооруженных сил. Тем временем экономическая ситуация в Венесуэле далека от безоблачной.
Приветствуя земляков Чавеса, Мадуро отметил, что они "живут на земле, на которой родился тот, кто принес свет, а потом превратился в гиганта". Для того, чтобы Чавес жил в наших сердцах, "должна продолжаться начатая им боливарианская революция", подчеркнул президент. Он призвал соотечественников быть достойными продолжателями дела, "начатого нашим вечным команданте".

Чавес скончался 5 марта после тяжелой и продолжительной болезни. Первоначально власти объявили, что его тело будет забальзамировано и выставлено в мавзолее, но впоследствии было принято решение захоронить его в саркофаге в столичном Музее революции. Саркофаг из черного мрамора стоит посреди неглубокого водоема круглой формы, на каменном основании в форме цветка. Надпись на нем гласит: "Верховный лидер боливарианской революции Уго Рафаэль Чавес, 28.07.1954 — 05.03.2013".

Захоронению Чавеса предшествовали десять дней прощания с ним в Зале славы Венесуэльской академии. Власти объявили, что за это время попрощаться с национальным лидером пришли 4 млн. человек.

Ранее стало известно, что знаменитый американский режиссер и сценарист Оливер Стоун ("Лицо со шрамом", "Взвод") снимает фильм о жизни Чавеса. Оливер Стоун не раз посещал Венесуэлу, встречался с Уго Чавесом, а также президентами Аргентины, Боливии, Бразилии и Эквадора. Итогом этих встреч стала его документальная картина "К югу от границы" (South of the Border), которая в позитивном свете показывает деятельность покойного венесуэльского лидера на фоне критики американской прессы и политиков США. В 2003 и в 2004 годах Стоун снял документальные фильмы о Фиделе Кастро "Команданте" и "В поисках Фиделя". Стоун — обладатель трех "Оскаров" и множества других кинопремий.

Кроме того недавно кубинские энтузиасты водрузили бюст го Чавеса на одну из самых высоких вершин страны — пик Каракас (1,23 тыс. м), в горах Сьерра-Маэстра, на востоке острова. Автором памятника, выполненного из смолы и стекловолокна, стал скульптор Андрес Гонсалес. В мероприятии принял участие посол Венесуэлы на Кубе Эдгардо Рамирес и Рене Гонсалес — первый вышедший на свободу член "героической пятерки" кубинских разведчиков, приговоренных в США к различным срокам лишения свободы, включая пожизненные.

Примерно в то же время бывший президент Венесуэлы был посмертно удостоен национальной премии имени Симона Боливара в области журналистики. Как объявил фонд, ежегодно присуждающий эту премию, заслуга Чавеса заключается в том, что он "вернул слово угнетенным всего мира". На протяжении 13 лет подряд Чавес вел телепрограмму "Алло, президент", проведя в общей сложности 378 воскресных телемарафонов, часами рассуждая на актуальные темы, принимая телефонные звонки со всех концов Венесуэлы, произнося длиннейшие монологи и выдвигая новые революционные лозунги.

Поначалу президентская авторская программа выходила на радио, но Чавес всегда отдавал предпочтение телевидению, зная его преимущества. Программа "Алло, президент" выходила в эфир из 259 населенных пунктов Венесуэлы, много раз Чавес вел ее в ходе зарубежных поездок, вещая через спутник из Аргентины, Бразилии, Гватемалы, Доминиканской Республики и с Кубы.

Подсчитано, что Чавес провел в эфире своего любимого политического шоу в общей сложности 1 тысячу 656 часов. Если поделить эту цифру на общее число программ, то выходит, что каждая из них продолжалась в среднем свыше четырех часов.

Тем временем экономическая ситуация в Венесуэле далека от безоблачной. Единственный производитель вина в Венесуэле, компания Bodegas Pomar, дочернее предприятие частного концерна Empresas Polar, прекратил продажу своей продукции церкви, а закупать вино для причастия за границей церковь себе позволить не может.

Священнослужители говорят, что имеющихся запасов хватит лишь на два ближайших месяца. "Запасы кончаются… нам придется импортировать вино, но для этого у нас нет долларов", — заявил глава комиссии по внешним связям Епископской конференции страны Роберто Лакера.

Более того, католики опасаются в ближайшее время роста цен на пресный хлеб, который используют для совершения церковных таинств. "Производители хлеба уже предупредили, что будут поднимать цены, потому что не могут найти достаточно муки. Пшеница у нас не растет, они все закупают за границей. Пакетик с освященными облатками раньше стоил 50 боливаров (8 долларов), сейчас он стоит уже 100", — поведал высокопоставленный церковнослужитель иностранным журналистам.

Дефицит предметов первой необходимости и основных продуктов питания (молоко, яйца, говядина, мясо кур, масло, кофе и т.д.) уже давно представляет проблему для богатой нефтью Венесуэлы, которую покойный президент Чавес поставил на "путь строительства социализма XXI века". В столице страны, Каракасе, по рассказам иностранных журналистов, ситуация не такая острая, но в провинции все гораздо хуже: людям приходится часами простаивать в очереди, чтобы купить дефицитные товары.

Недавно, напомним, в стране началась паника из-за нехватки зубной пасты, памперсов, туалетной бумаги и других предметов гигиены. Для закупок в срочном порядке за границей властями были выделены дополнительные ассигнования. Министр торговли Венесуэлы Алехандро Флеминг тогда заявил, что революция "принесет в страну 50 млн. рулонов туалетной бумаги, чтобы наш народ успокоился и понял, что не нужно позволять СМИ манипулировать своим сознанием и верить в то, что существует дефицит".

Власти объясняют нехватку происками оппозиции, которая якобы "захватывает" продукты и товары и уничтожает их, чтобы свергнуть правительство. В попытках справиться с дефицитом власти прибегли к жесткому контролю над ценами, направленному на то, чтобы сделать основные потребительские товары доступными для беднейших слоев населения.

Противники власти, представители бизнес-сообщества и эксперты говорят о том, что это результат недальновидной политики государства по контролю цен, а также ограничений оборота иностранной валюты.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам