Лидер FEMEN нашла "российский след" в последних нападениях на активисток движения


Лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол считает, что последние попытки запугивания участников этой организации в Киеве идут со стороны спецслужб, как российских, так и украинских, и связаны с визитом в Украину президента России Владимира Путина и главы РПЦ патриарха Кирилла.

"Это продолжение запугивания движения FEMEN, действия, направленные на предотвращение акции против приезда президента России Владимира Путина и патриарха РПЦ Гундяева. (…) Я с уверенностью заявляю от имени всего движения — это дело рук российских спецслужб вместе с украинскими спецслужбами и МВД", — сказала Гуцол в интервью изданию "Немецкая волна".

По словам девушки, люди, напавшие и избившие ее, "похожи на тех, кто сотрудничает со спецслужбами". Кроме того, о таком сходстве она говорит и касательно истории с избиением идеолога движения Виктора Святского. "Может, это не сами работники СБУ, но это делалось с их молчаливого согласия. Возможно, это работа российских и украинских спецслужб. Виден российский почерк", — подчеркнула Гуцол.

Она также усомнилась в том, что личности виновных в нападениях будут установлены и их привлекут к ответственности: "Я не верю. Но мы обращаемся в милицию, ведь это уголовное дело".

Отвечая на вопрос о том, будет ли организация менять что-либо в проведении своих акций с учетом последних событий, лидер FEMEN заявила: "Страшно и понятно, что нужно обсуждать, как действовать дальше. Может, и охрана понадобится. Это было сделано, чтобы запугать нас как общественных активисток. (…) Впрочем, есть понимание того, что наша страна меняется не в лучшую сторону и отходит от демократии. Так что у всех просто больше работы. В каждой из нас должно быть чувство того, что надо усиливать работу, но и понимать — могут последовать репрессии".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам