Украина – Россия: взаимный провал

Одним из заметных моментов празднования 1025-летия Крещения Руси, плавно перешедшего в День Военно-морского флота, было освящение колокола в храме в Херсонесе. Там, как известно, крестили самого Владимира-Крестителя, и президенты России Владимир Путин и Украины Виктор Янукович подошло к этому событию со всей пафосной торжественностью. Или, если хотите, торжественным пафосом. Они важно молчали, медленно прохаживались, каменели, где нужно, лицом, там же делали лица умными, кроткими и скорбными, осеняли себя крестом и даже, когда пришло время, ударили в новый колокол…

И теперь, когда отзвучало даже эхо того перезвона, Путин уехал, а Янукович остался, по-любому не мешало бы разобраться, по кому же звонил тот колокол? Как сказали бы некогда у организатора международной конференции «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины», приуроченной к празднованию 1025-летия Крещения Руси, и вдохновителя приснопамятных «темников»-рекомендаций для СМИ Виктора Медведчука, вопрос важный и актуальный. Хотя бы потому, что Путин, повторяю, уехал, а Янукович остался, и важно знать, на каком же свете живет наследственно крещеная Украина и что ожидает ее в ближайшем будущем. Например, в свете зависимости от российских энергоносителей, тема удешевления которых и спасения украинской экономики как-то сама собой растворилась в малиновом перезвоне колоколов, флотских криках «ура», фейерверках и пафосных речах, от пустозвонства которых сводило рот, как от красивых, но кислых терпких яблок….

Увы, приходится констатировать, херсонесский колокол чуть ли не в последний раз звонил по обоим президентам. Он фактически знаменовал конец карнавальной, имитационной дипломатии, при помощи которой Москва и Киев за последние три с небольшим года якобы пытались выстроить равноправные, дружеские, взаимовыгодные во всех смыслах отношения. Они, отношения, зашли в тупик, потому что Украина имитировала дружбу и шла не туда, а Россия отвечала ей такими же имитационными чувствами, но ничего не сделала, чтобы повернуть Украину к себе, привлечь ее, отворотить от неправильного выбора пути. В налаживании новых взаимовыгодных отношений Украина и Россия не сделали ничего путного, и это взаимное фиаско обоих президентов – Владимира Путина и Виктора Януковича. Они не выполнили свою главную общую задачу – не сблизили две страны. И два народа, разумеется. Не обеспечили взаимовыгодное, равноправное и продуктивное сотрудничество, о котором так много и долго говорили. Причин у этого множество. И разных – объективных и субъективных. Но факт остается фактом: все ушло в красивые слова, в символичный ритуал, в ничего не значащую, эффектную, но не эффективную показуху…

И окончательно закрепить это фиаско двухсторонних отношений может подписание в конце ноября сего года на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом. Если обмен автографами состоится, то окончательно победит и «доктрина Яворивского» и прочих посткоммунистических оборотней, объединившихся с новоявленными неонацистами в процессе смены «хозяина»: дескать, мы триста лет были под Москвой, а теперь попробуем под Вашингтоном. Брюссель как столица «Объединенной Европы» – это, как вы понимаете, красивый, но дутый симулякр, слабосильный бюрократический эрзац-центр разваливающегося организма, за которым маячит заокеанский спонсор, покровитель, защитник и вдохновитель. Вот к нему под «зонтик» и стремится нынешняя украинская элита (аж затошнило при написании этого словосочетания), что провластная, что оппозиционная…

В налаживании новых взаимовыгодных отношений Украина и Россия не сделали ничего путного, и это взаимное фиаско обоих президентов – Владимира Путина и Виктора Януковича. Они не выполнили свою главную общую задачу – не сблизили две страны. И два народа, разумеется

Визит Путина в Украину был, конечно же, демонстративно-показательным. В Киеве президент России четко показал, где он хочет видеть Украину – в Таможенном союзе (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Приехав по президентскому приглашению, но уделив переговорам с высокопоставленным визави всего 15 минут, Путин старался держаться подальше от Януковича. А потом вообще пошел на упомянутую выше международную конференцию своего кума Медведчука, уже окрещенную что придворными, чти типа «оппозиционными» киевскими журналистами «антиевропейской». На этом мероприятии Медведчук и заявил, что Украину в случае подписания соглашения об ассоциации ждет участь резервации разваливающейся Европы без права голоса, но с обязательствами неукоснительно выполнять все «забаганки» нового хозяина. Деиндустриализация, десуверенизация, депопуляция, деинтеллектуализация (дебилизация) и дедемократизация – вот что вслед за «КТ» напророчил Украине и Медведчук. Путин, судя по всему, был с ним согласен. Он констатировал упадок в украинско-российских отношениях и всячески расхваливал ТС: «В первом квартале этого года у нас товарооборот с Украиной упал на 17 с лишним процентов. В странах Таможенного союза он в позапрошлом году вырос на 34%, в прошлом – еще на 11%, а в первом квартале этого года у нас рост составил уже 2-3%, несмотря на спад в мировой экономике. У нас постоянный подъем». «Давайте к нам!», – как бы говорил ВВП. Хотя и типа пообещал: «Мы будем уважать любой выбор украинского народа и украинского государства по глубине участия в тех интеграционных процессах, которые происходят на постсоветском пространстве».

В Севастополе же президент России продемонстрировал, на кого собирается опираться современная Россия. И что Россия по-прежнему развивается по пути просвещенной полугражданской милитократии*, все откровеннее исповедующей кредо императора Александра III Миротворца, который в кругу приближенных любил говаривать: «Во всем свете у нас только два верных союзника – наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». Хочет этого Украина или не хочет, согласны с этим другие черноморские страны или нет, но Черноморский флот России будет развиваться, перевооружаться и переоснащаться самым современным оружием – это квинтэссенция визита Путина к своим морякам. И что самое удивительное – у России есть на это средства, слова Путина – не блеф.

И сегодня уже можно констатировать, что Украина и Россия, развиваясь и двигаясь параллельными курсами, все же двигались в разных направлениях. Украина постепенно уходила от сентиментального национализма (автор определения – политолог Антон Финько) с упором на мову, вышиванки и шаровары к праздникам к проевропейскому прагматизму, при котором Киев постепенно отказывался от многовекторности и клонился на запад. А на востоке, точнее в России, он хотел лишь старыми обещаниями и лукавыми клятвами в вечной дружбе и верности «историческим корням» получить на время энергоносители по заниженным нерыночным ценам и таким образом получить передышку во время экономического кризиса. Ничего из этого у Киева не получилось. Дешевые энергоносители он не получил и сейчас падает в объятия Европы бессильным и дурно пахнущим кулем, из которого к лучшей жизни и «общечеловеческим ценностям» выскочат немногие. Те, кто и так имеет счета и «хатынки» в Европе. И не хочет их потерять, а наоборот – жаждет получить гарантии, что после привода Украины в «стойло» с писающим мальчиком все «нажитое непосильным трудом» в проданной и преданной ими «нэньке» останется в Европе неприкосновенным.


Украина и Россия, развиваясь и двигаясь параллельными курсами, все же двигались в разных направлениях. Украина постепенно уходила от сентиментального национализма (автор определения – политолог Антон Финько) с упором на мову, вышиванки и шаровары к праздникам к проевропейскому прагматизму, при котором Киев постепенно отказывался от многовекторности и клонился на запад

Россия с приходом Путина к рулю сразу заявила, что отказывается от абстрактного «братства-сестринства», взлелеянного при СССР в отношениях между Киевом и Москвой, а выбирает прагматизм: полезно только то, что полезно. Кому? России в первую очередь. И с годами этот путинский прагматизм становился все жестче и жестче, все направленнее и направленнее. Россия соглашалась платить не за абстракции, а за выполнение своих геополитических и геоэкономических планов и задумок. Сейчас у нее на повестке дня – развитие ТС в Евразийский союз с 2015 года. Относительно Украины, когда в 2004 году и пять лет после в Москве видели, в какое антироссийское и антирусское мурло может превращаться шароварный «братский» национализм свидомитов, прагматизм Путина, похоже, вылился в то, что его не страшит ухудшение положения в бывшей «сестре». Россия, так сегодня кажется, готова наблюдать (если не ускорять в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС?) тотальный развал Украины вплоть до ее территориального раскола. И когда это случится, Россия придет и подберет то, что ей в Украине нужно. И ЕС вряд ли сможет чем-то помочь Украине – у него-то и на себя денег не хватает, а тут еще спасать придется какого-то лимитрофа…

Другими словами, путинский прагматизм, под которым дешевых энергоносителей и газо-нефтедолларов – как у дурака фантиков, переиграл изначально и сейчас переигрывает нищий прагматизм украинский, при котором даже европейские аллюзии оказываются несбыточными иллюзиями. У украинской что власти, что оппозиции, готовой придти на смену, нет ни идей, ни людей, чтобы предложить внятный курс развития страны. Есть только желание к кому-то сильному и богатому прислониться, за чей-то счет поживиться и при этом еще и всех надуть, чем-то спекульнуть, плохо лежащее приворовать, зазевавшихся или доверившихся объегорить, самим ничего не делая. Раньше это канало по ситуации, а сейчас вот не канает – ситуация изменилась…

…Что может быть в ближайшем будущем? Да все что угодно. Украина в последний момент может отказаться подписывать Соглашение об ассоциации и вернуться к ТС. Европа может еще помурыжить Украину, выдвигая все новые и новые непосильные и неподъемные требования и условия. Россия, как и в случае с Планом действий по членству в НАТО в Бухаресте в 2008 году, может задействовать свои рычаги в Европе и сорвать подписание документов в Вильнюсе. А следовательно, агония продлится. И может длиться довольно долго.

Но уже очевиден главный вывод: Украина как была, так и останется зависшей над, как говорил Жванецкий, междуящечным пространством. Она будет качаться над происходящим взад-вперед, как инвалид в кресле качалке на дощатом помосте в пирятинском привокзальном нужнике. С каждым качком неизбежно рискуя, что помост не выдержит и коляска рухнет вниз. Со всеми неароматными последствиями. И чем дольше Украина будет качаться туда-сюда, тем очевиднее ее провал. В прямом и переносном смысле…

То есть нужно определяться. Но, с другой стороны, а как, если к этому в Киеве ментально не приучены, а Москва, Брюссель и Вашингтон все перетягивают и перетягивают канат, не желая видеть, что он захлестнут на шее Украины?..

P.S.
*По мнению директора Института прикладной политики, руководителя сектора изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской («Википедия»), в России в настоящее время правит милитократия, поскольку около половины руководящих должностей в федеральных органах власти занимают выходцы из силовых структур (в 1999 году эта доля составляла только 13 %).

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам