Ярослав Песков переплыл Днепр со связанными руками

29-летний работник трубного завода Ярослав Песков переплыл реку Днепр со связанными руками вчера вечером в районе Переяслав-Хмельницкого. От берега до берега Ярослав Песков добрался примерно за полтора часа, длина маршрута составила почти 5 км. Хотя событие произошло в Украине впервые, оно не попало в книги рекордов. "Я просто не ожидал, что получится с первого раза", — признается Ярослав Песков.

Теперь он хочет повторить рекорд – уже для книги рекордов. Ярослав Песков выбрал такой необычный вид спорта случайно. "Как-то отдыхали в Балаклаве с друзьями, и я на спор проплыл метров сто со связанными руками. Потом пошло-поехало. Каждый день проплываю минимум по полкилометра", — говорит пловец. Жалуется, что плавать в пресной воде намного сложнее, чем в соленой.

Ярослав Песков работает в Днепропетровске н а небольшом трубном заводе обычным рабочим, а в свободное время увлекается плаванием. На новые рекорды Пескова вдохновляет известный крымский пловец, мастер спорта по плаванию Олег Софяник. Тот увлекается морскими марафонами – заплывами на дальние дистанции.

49-летний Софяник прославился тем, что в мае 2010 года вплавь преодолел 160 км от Туниса до Сицилии, то есть переплыл Средиземное море. А в сентябре 2009 года преодолел 100 км от Ялты до Севастополя. Ярослав Песков проплыл гораздо меньше — не более 5 км.

Для Украины это рекорд, но в мире известны подобные случаи. В 2006 году в России, в Тверской области, 55-летний казак из Станично-Луганского переплыл Волгу со связанными руками. А в 2012 году 17-летняя грузинская школьница переплыла пролив Дарданеллы. При этом у нее были связаны не только руки, но и ноги.

Источник: ТСН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам