Всемирный конгресс украинцев призвал Януковича освободить Тимошенко


Президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий направил письмо президенту Украины Виктору Януковичу с призывом немедленно освободить экс-премьера Юлию Тимошенко.

Как отмечается в пресс-релизе Всемирного конгресса украинцев, Европейский суд по правам человека своим решением от 30 апреля 2013 года признал, что весь срок досудебного заключения Тимошенко был незаконным, и это решение вступило в силу 31 июля.

"Всемирный конгресс украинцев отмечает, что освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко остается критическим требованием ЕС для подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной во время третьего саммита" Восточного партнерства "в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года", — заявил Чолий.

Он отметил, что освобождение экс-премьера "послало бы сильный сигнал об обязательстве властных структур относительно евроинтеграции Украины".

Всемирный конгресс украинцев объединяет украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основан в 1967 году как некоммерческая организация. В 2003 году ВКУ был признан неправительственной организацией со специальным консультативным статусом Экономическим и социальным советом Организации Объединенных Наций.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам