Тимошенко уже два года, как сидит

В понедельник, 5 августа, исполняется ровно два года, как экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко была лишена свободы. Она была арестована 5 августа 2011 года в зале Печерского райсда Киева, который рассматривал "газовое дело"…
…– о превышении экс-премьером полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Судья Печерского суда Киева Родион Киреев, который принял решение об аресте около 16.00, аргументировал соответствующее постановление "препятствованием Тимошенко в установлении истины" на процессе по делу, который длился уже 6 недель.

С 5 августа под Печерским райсудом на Крещатике сторонники и противники экс-премьера развернули свои палатки (палатки приверженцев экс-премьера стоят и поныне) – а Юлия Тимошенко оказалась в Лукьяновском СИЗО, в котором провела 145 дней.

11 октября 2011 года Тимошенко была проговорена к 7 годам лишения свободы. Кроме того, экс-премьеру запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

Апелляционный суд Киева 23 декабря оставил в силе приговор Печерского районного суда. 30 декабря Тимошенко этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. Того же она добивалась и в колонии. Разразился даже скандал о так называемой принудительной госпитализации 20 апреля 2011 года в ЦКБ №5 Харькова, когда по заявлению Тимошенко, сотрудники пенитенциарной системы применили к ней меры физического воздействия. Позже в украинских СМИ появились фотографии, на которых экс-премьер демонстрирует синяки на руках и животе. Генпрокуратура и Госпенитенциарная служба отрицали применение насилия по отношению к экс-премьеру. Тимошенко в знак протеста объявляла голодовку.

После встречи 4 мая с врачами немецкой клиники "Шарите" Тимошенко предварительно согласилась на лечение в больнице железнодорожников в Харькове. 9 мая ее перевели из колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите". О готовности принять Тимошенко на лечение неоднократно заявляли власти Германии.

На сегодня родственники и защита Тимошенко заявляют о необходимости проведения операции за границей, однако власти заявляют об отсутствии законодательных оснований для этого.

Тимошенко, ссылаясь на состояние здоровья, отказывается участвовать в судебных заседаниях в Харькове, где ее судят по делу ЕЭСУ, обвиняя в невозвращении в государству валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн, покушении на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн.

Кроме того, 18 января 2013 года генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 года, экс-премьеру Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

22 января 2013 года защитник Тимошенко Сергей Власенко обнародовал ее заявление, в котом экс-премьер называет обвинения в ее причастности к убийству Щербаня "откровенной неправдой", которую будет несложно опровергнуть в международных судах.

В августе 2011 года в ЕСПЧ поступила жалоба Тимошенко, в которой экс-премьер Украины утверждает, что ее заключение под стражу было политически мотивированным, не было судебного пересмотра законности ее содержания под стражей в Киевском СИЗО, условия содержания были неадекватными, без предоставления надлежащей медицинской помощи, она находилась под круглосуточным наблюдением в харьковской клинике. Заявитель опирается на ст.3 (запрещение обращения, унижающего человеческое достоинство), ст.5 (право на свободу и безопасность), ст.8 (право на уважение личной жизни) и ст.18 (ограничение в отношении прав) Европейской конвенции прав человека и основных свобод.

30 апреля 2013 года ЕСПЧ признал незаконность ареста Тимошенко, но не нашел нарушения прав по ее жалобе на применение пыток.

Позднее, после того, как Высший специализированный суд оставил в силе приговор по "газовому делу", Тимошенко обратилась в ЕСПЧ с еще одной жалобой о нарушении ее права на справедливый суд в связи с политическими мотивами (ст.6, ст.18 Европейской конвенции по правам человека). Производство по жалобе было открыто в октябре 2012 года.

30 июля Минюст заявил, что решение ЕСПЧ в деле "Тимошенко против Украины" полностью выполнено и не влечет за собой дополнительных обязательств Украины. В ответ защита экс-премьера назвала позицию Минюста юридически необоснованной, и обратилась в Верховный суд Украины с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу".

Некоторые европейские политики и партии указывают на политическую составляющую ареста и судебных процессов в отношении Тимошенко. Разрешение ситуации с экс-премьером в Европу ставят одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. В то же время, сама Тимошенко неоднократно выражала мнение, что "будущее евроинтеграции Украины не может зависеть от судьбы одного человека".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам