Сергей Арбузов посетил «Центр сердца» и пообещал поддержку кардиохирургам

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов пообещал всяческую поддержку отечественным кардиохирургам, которые работают в столичном «Центре сердца», и отметил, что это уникальное учреждение не будет иметь проблем с финансированием. Об этом он заявил во время визита в киевский городской «Центр сердца», где Первый вице-премьер ознакомился с работой клинической больницы, а также пообщался с ее руководством, персоналом и пациентами.

Сергей Арбузов посетил отделение реанимации и отделение лечения врожденных пороков детей, где поговорил с родителями новорожденной девочки из Черновицкой области – местные врачи давали лишь 1% из ста, что она выживет. Однако уникальная операция, проведенная специалистами «Центра сердца», дает возможность ребенку жить полноценной жизнью.

Стоит отметить, что все операции такого рода являются абсолютно бесплатными для пациентов и финансируются за счет государственного бюджета.

Рассказывая о работе Центра, его директор Борис Тодуров попросил Первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова поспособствовать принятию изменений в бюджет, чтобы государство выделило средства, необходимые для работы Центра. Особенно актуален этот вопрос сейчас, когда Центр переходит из подчинения Киевской городской администрации в подчинение правительства.

В свою очередь Сергей Арбузов пообещал всяческую поддержку «Центру сердца» и поблагодарил весь его коллектив за спасение тысяч детских жизней.

«Я уверенно заявляю, что вы не будете нуждаться в финансировании. Мы найдем возможность профинансировать Центр и в этом году, и в следующем – в полном объеме. Мы выполним свои обещания в надежде, что вы сможете спасти еще не одну жизнь», — заявил Сергей Арбузов.

Напомним, что Киевская городская клиническая больница «Киевский городской центр сердца» была создана и введена в эксплуатацию 21 декабря 2007 года. С апреля 2008 года Центр предоставляет весь спектр кардиохирургической помощи как детям, так и взрослым не только Киева и всех регионов Украины, но и иностранцам. Важно, что доля пациентов из регионов Украины составляет более 65%.

Ежегодно в Центре выполняется около 4000 операций. Из них — 270 сложных операций с искусственным кровообращением у детей с различными врожденными пороками сердца. Потенциал детского отделения может составлять до 600 операций у детей младшего возраста. Кроме того, консультативно-диагностические поликлинические отделения ежегодно оказывают помощь 15 тысячам больных кардиологического профиля.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам