ФИФА не видит причин отбирать у России чемпионат мира по футболу


Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке выразил позицию федерации по отношению к российскому закону о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, речь об отмене чемпионата мира 2018 года в России не идет.

"Не спрашивайте меня, означает ли, что ФИФА может угрожать тем, что отберет у России право провести чемпионат мира. Не означает. Речь идет о дискуссии между нами и российскими органами власти. Мы ждем разъяснений. Дискриминация на чемпионате мира нам не нужна. У нас принята нулевая толерантность по отношению к дискриминации, и речь идет не только о расизме, но обо всем, что может ограничить свободы человека: политические взгляды, сексуальная ориентация, и так далее", — цитирует Вальке официальный сайт ФИФА.

По словам Вальке, ФИФА считает борьбу против дискриминации чрезвычайно важной задачей. "В мире спорта существуют определенные принципы, когда речь заходит о борьбе против дискриминации и расизма. Это чрезвычайно важно для нас. Мы запросили разъяснения, и сдаваться в нашей борьбе против дискриминации не собираемся. Мы должны обеспечить защиту различных мнений, что является правом каждого из нас, и сделать наш мир лучше. Мы находимся в хороших отношениях с Россией. Отказываться от своих принципов мы не собираемся", — сказал Вальке.

Матчи финальной стадии чемпионата мира по футболу 2018 года примут 11 российских городов. Игры пройдут с 8 июня по 8 июля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам