Fs.ua не продан, серверы остались в Украине

На прошлой неделе, неожиданно для всех, один из крупнейших украинских пиратских сайтов fs.ua дал интервью деловому изданию «КоммерсантЪ». Андрей Комлыченко, владелец (или, как он утверждал в интервью, экс-владелец) ресурса рассказал о том, что продал бизнес и сервера, хранящие порядка 50 тысяч часов нелегального видео и аудио, переехали за границу.

Однако из собственных источников нам стало известно, что сервера находятся в Украине. Продажа компании тоже вымышлена и на данный момент Андрей Комлыченко является полноправным собственником ресурса.

Компания «Вебкейс» (владеет fs.ua) развивала несколько проектов: файлообменники Extabit.comи FileShare.in.ua(закрыт по причине нерентабельности), виртуальную витрину tradeone. Среди них всех fs.ua– это самый успешный проект компании, который получил свою популярность в то время, когда временно был закрыт ex.uaв 2011 году. В интервью «Ъ» Комличенко признает, что контент на ресурсе был размещен нелегально, а fs.uaполучал немаленький доход от рекламы. «Ъ»: «Ваши доходы от рекламы участники рынка оценивали приблизительно в 400 тыс. грн. в месяц. Выходит, инвестиции возвращаются очень быстро». Комлыченко: «Сейчас уже не могу говорить о рекламных доходах, но практически все деньги мы вкладывали в инфраструктуру… Честно говоря, как дела у тех, кто тратится еще и на лицензионный контент, я даже боюсь представлять».

МВД активизировало борьбу с пиратскими ресурсами. Только за последний месяц закрыты около 10 сайтов, среди них my-hit.ru, kinovonline.net, sans.ck.ua, mediaguide.com.ua, kinoshka.com.ua, но волну общественного негодования это не вызвало. Эксперты говорят о том, что продолжением списка, вероятно, окажется fs.ua.

В то же время EX.uaучаствует в рейтинге «GemiusУкраина», поддерживает культурные события, в открытую пропагандирует просмотр пиратского видео и продает львиную долю видеорекламы в сети. В такой ситуации пираты «второго ранга» уже понимают всю зыбкость ситуации и стараются минимизировать свои риски.

Источник

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам