Богословская обвинила Россию в изнасиловании Украины


Депутат от украинской правящей Партии регионов Инна Богословская заявила, что газовый контракт с Россией от 2009 года стал для республики «изнасилованием». Об этом сообщает «Новый регион».

«Так как в газовом контракте нас "изнасиловали", то нужно было хотя бы попросить прощения за это и изменить условия договора», — заявила Богословская, выступая на ток-шоу «Свобода слова» на канале ICTV. Она добавила, что вместо извинений Украины получила «недружественные заявления», «попытки нас нагнуть и заставить жить так, как они хотят».

Представительница партии власти также высказала мнение, что присоединение к Таможенному союзу с Россией для Украины исключено.

Газовое соглашение, о котором идет речь, было заключено в то время, когда правительством Украины руководила Юлия Тимошенко. Договор, заключенный сроком на 10 лет, предусматривал, что стоимость российского газа для республики пересматривается ежеквартально, по формуле, привязанной к мировым ценам на углеводороды. При этом поставки решено было впредь осуществлять без посредника (эту роль ранее исполняла компания RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа).

Позднее, когда на Украине сменилась власть (к власти пришли оппоненты Тимошенко из Партии регионов), новое руководство заявило, что газовое соглашение крайне невыгодно для республики. Как утверждал занявший пост президента Виктор Янукович, ежегодные переплаты за российский газ составляют около четырех миллиардов долларов.

В правительстве Украины называли соглашение «кабальным» и безуспешно пытались добиться его пересмотра. Российская сторона, как сообщалось, предлагала республике скидки: в частности, за передачу контроля за украинской газотранспортной системой.

На уменьшение цены поставляемого топлива Украина могла бы рассчитывать и в случае вступления в Таможенный союз. Однако официальный Киев от полноценного членства в этом объединении отказался, пытаясь получить там некий особый статус, который не препятствовал бы курсу на интеграцию в ЕС.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам