Янукович одобрил отправку миротворцев в ДР Конго

Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной радой закон о направлении миротворческого контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

Согласно документу, в ДР Конго направляется "национальный контингент общей численностью до 300 военнослужащих в сроки, определенные Советом Безопасности ООН".

Планируется, что основным вооружением национального контингента будут 5 боевых вертолетов типа Ми-24 и 4 военно-транспортных вертолета типа Ми-8 с боекомплектами из расчета по 5 на один вертолет, а также военная техника — до 60 единиц.

Согласно данным Министерства обороны Украины, задачи в составе Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго сейчас выполняет 18-й отдельный вертолетный отряд, штатная численность контингента — 156 человек.

Янукович также подписал закон "О ратификации Соглашения (в форме обмена письмами) между Украиной и Организацией Североатлантического договора об участии Украины в операции "Океанский щит".

Украина согласилась направить фрегат "Гетман Сагайдачный", оснащенный вертолетом Ка-27 и группой специального назначения, для участия в операции "Океанский щит" продолжительностью 90 дней на начальном этапе во второй половине 2013 года при согласии НАТО.

При этом Украина оставляет за собой право определять количество и тип сил и средств, которые она планирует предоставить для операции "Океанский щит".

Перед привлечением к операции корабль и личный состав должны быть сертифицированы НАТО.

Украина будет покрывать расходы на свои силы и средства, содержание личного состава, вооружение и снаряжение без расходов со стороны НАТО, включая развертывание и возвращение из района проведения операции.

В законе указывается также, что НАТО не будет обеспечивать каких-либо компенсационных выплат или возмещений Украине за привлечение ее сил и средств в операции "Океанский щит".

Как ожидается, 24 сентября фрегат "Гетман Сагайдачный" с вертолетом и группой спецназа выйдет из порта Севастополь с целью уже непосредственной подготовки к выполнению задач операции по противодействию пиратству на море "Океанский щит" и операции ЕС "Аталанта" в районе, приближенном к району проведения операций.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам