США будут добиваться освобождения Тимошенко

Посол США Джеффри Пайетт заявил, что Соединенные Штаты заинтересованы в развитии демократии в Украине, поэтому он продолжит предпринимать попытки освободить Юлию Тимошенко — об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

По словам посла, основной причиной поддержи США подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС является желание улучшить демократическую ситуацию в Украине.

"Я немало поработал в недемократических странах. Украина на них не похожа. Украина выглядит как демократия в развитии, и США сделают все, что в их силах, чтобы помочь ей. Включительно, конечно, с продолжением нашей поддержки институтам гражданского общества", — отметил Пайетт.

На вопрос, включается ли сюда давление на украинскую власть с целью освобождения Тимошенко, посол ответил утвердительно: "Да, абсолютно".

Он рассказал, что в ходе общения с высокопоставленными лицами из ЕС на форуме в Ялте увидел неизменность позиции ЕС к вопросу избирательного правосудия.

"Я думаю, что ЕС очень четко высказался относительно условий для подписания Соглашения об ассоциации. И это включает прекращение выборочного правосудия. И каждый из европейских лидеров, которых я слышал в конце прошлой недели в Ялте, подтвердил такой подход", — подчеркнул Пайетт.

Напомним, для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС необходимым требованием Евросоюза является решение вопроса Тимошенко.

Подписание Соглашения может состояться на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам