Президент одобрил стратегию молодежной политики до 2020 года

Президент Украины Виктор Янукович Указом № 532 от 27 сентября одобрил Стратегию развития государственной молодежной политики на период до 2020 года. Текст документа размещен на сайте Президента.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Стратегия принята с целью создания надлежащих условий для привлечения молодежи к социально-экономическим, политическим, духовным и другим общественным процессам.

Как отмечается в Стратегии, актуальными остаются такие проблемы молодежи: обеспечение доступного образования; обеспечение занятости; ухудшение состояния физического и психического здоровья; обеспечение жильем; недостаточный уровень владения иностранными языками, которые распространены в ЕС.

В то же время в документе определены и проблемы в реализации государственной молодежной политики.

Согласно Стратегии, приоритетами реализации государственной молодежной политики являются: обеспечение доступного образования; формирование здорового образа жизни молодежи; обеспечение занятости молодежи на рынке труда путем стимулирования работодателей в предоставлении первого рабочего места; повышение уровня конкурентоспособности молодежи; внедрение в учебных заведениях факультативных занятий по организации собственного дела и приобретения предпринимательских навыков; содействие предпринимательской деятельности молодежи, определение механизмов ее поддержки; обеспечение молодежи жильем путем (путем предоставления льготных долгосрочных кредитов и т.п.).

Реализация Стратегии будет проходить в три этапа. На первом этапе (с 2013 по 2015 гг.) планируется принять ряд изменений в законодательство. В частности, планируется подготовить предложения о внесении изменений в законы по уменьшению возрастных границ молодежи до 28 лет.

На втором этапе (2016-2018 гг.) предусматривается обеспечение активного участия в общественной жизни молодежи, общественных объединений, представляющих его интересы, а также увеличение объема финансирования молодежных программ за счет средств государственного и местных бюджетов.

На третьем этапе (2019-2020 годы) предусматривается: создание условий для предоставления молодежи необходимых социальных услуг по обучению, профессиональной подготовке, трудоустройству, жилищному обеспечению; передача функций по реализации государственной молодежной политики органам местного самоуправления и общественным объединениям, представляющим интересы молодежи.

Стратегия будет реализовываться с участием общественных объединений, представляющих интересы молодежи.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам