Обама без бюджета

Республиканцы и демократы в Конгрессе США не сумели прийти к компромиссу относительно бюджета на новый финансовый год. Трижды в течение понедельника (уже в ночь по киевскому времени) Палата представителей, где большинство ‒ за республиканцами, и Сенат (бал правят демократы) пытались согласовать соответствующий законопроект. Однако тщетно, и в полночь по времени Восточного побережья финансирование федеральных учреждений страны было приостановлено. Американская экономика будет нести потери из-за невыплаты зарплат служащим на сумму примерно в $1 млрдю в неделю, а также сбоев в функционировании ряда служб, пишет CNN. В результате кумулятивный негативный эффект будет примерно в 10 раз больше и составит за 3-4 недели порядка $55 млрд.

Нижняя и верхняя палаты американского парламента в течение нескольких дней обменивались вариантами законопроекта, который предусматривает финансирование расходов правительства до декабря. Но камнем преткновения стал вопрос о дальнейшем финансировании реформы здравоохранения Барака Обамы (известной как Obamacare) ‒ ставшей символом, одним из главных его предвыборных обещаний еще перед первым сроком и едва ли не главным его достижением за два срока президентства.

Республиканцы настаивали на привязке финансирования правительства к замораживанию расходов на Obamacare. В документ, одобренный Палатой представителей, была включена поправка, которая лишала реформу ее важнейшей составной части ‒ обязательного медицинского страхования всех жителей США с 1 января 2014 года. Республиканцы решили отложить вступление в силу этого требования на один год. Кроме того, их законопроект предусматривал отмену налога на некоторые медицинские приборы, который был установлен как раз для частичного финансирования Obamacare.

Законопроект республиканцев Сенат последовательно проваливал. Белый дом настаивал на принятии документа о временном финансировании правительства, в свою очередь нижняя палата трижды отказывалась одобрить просто временный бюджет до 15 декабря, предлагаемый демократами.

За несколько часов до дедлайна Обама провел телефонные беседы со спикером Палаты представителей Джоном Бейнером и лидером республиканского меньшинства в Сенате Митчем Макконнеллом. Однако договориться им не удалось.

В результате временный отпуск грозит порядка 800 тысячам из 2,1 млн. американских бюджетников, многие государственные учреждения, включая музеи, национальные парки и даже статую Свободы, будут закрыты.

Как заявлял ранее американский президент, пытаясь убедить политических противников не препятствовать Obamacare и согласовать бюджет на год, приостановка работы правительства повлияет прежде всего на жизнь простых американцев. Впрочем, обещал Обама, ведомства, отвечающие за национальную безопасность, продолжат работу.

Так, службу продолжат нести авиадиспетчеры, охранники тюрем и пограничники, однако их жалованье будет задержано до возобновления работы правительства. Работа NASA будет почти полностью остановлена, за исключением Центра управления полетами, который оказывает поддержку астронавтов на МКС. также в понедельник в срочном порядке Обама подписал закон, гарантирующий выплату жалованья военнослужащим.

Американская экономика будет нести потери из-за невыплаты зарплат служащим на сумму примерно в $1 млрд. в неделю, а также сбоев в функционировании ряда служб, пишет CNN. В результате кумулятивный негативный эффект будет примерно в 10 раз больше и составит за 3-4 недели порядка $55 млрд., оценивает Moody's Analytics. Это сопоставимо с ущербом от урагана "Катрина", который разрушил Новый Орлеан.

По расчетам фирмы Macroeconomic Advisers, которые приводит MarkerWatch, трех-четырехнедельная приостановка работы федеральных ведомств приведет к потере 0,5 процентного пункта роста экономики. Если паралич правительства продлится весь октябрь, рост ВВП в четвертом квартале будет ниже на 0,7 процентного пункта.

При еще более длительном перерыве ВВП потеряет еще больше, так как все более сильными будут негативные последствия для потребительского спроса, занятости и т.д.

В 1995-1996 годах, во время предыдущего аналогичного кризиса, каждый день оставались необработанными 20-30 тыс. запросов на визы, что привело к сокращению числа туристов. Бизнес столкнулся с невозможностью получения некоторых видов лицензий, разрешений и т.д.

1 октября в США начался новый финансовый год, однако расколотый между двумя партиями Конгресс так и не смог принять полномасштабный бюджет. Попытка принять временный бюджет также пока провалилась.

Источник: Associated Press
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам