Египет снова митингует

Руководство партии «Свобода и справедливость», находящееся в оппозиции к нынешнему временному правительству Египта, призвало своих сторонников продолжить «мирные ненасильственные протесты». В заявлении, опубликованном на официальном сайте партии, отмечается, что митинговать исламисты планируют против «репрессивного фашистского» режима египетских военных. В заявлении партии «Свода и справедливость» участники протестов сравниваются с «египетскими патриотами-мучениками», погибшими в войне «Судного дня» между Израилем и Египтом в 1973 году.
По меньшей мере 50 человек были убиты и десятки получили ранения в Египте в столкновениях между полицией и сторонниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси, передает ВВС. По данным агентства Reuters, погиб как минимум 51 человек. По сведениям министерства здравоохранения Египта, ранения получили более 240 человек.

В воскресенье в Египте прошли торжества в честь 40-летия начала арабо-израильской войны 1973 года. К этой дате приурочили свои митинги "Братья-мусульмане". В результате в Каире были арестованы более 200 членов этой международной религиозно-политической ассоциации. Политические демонстрации сторонников Мурси прошли в нескольких городах страны. В МВД Египта сообщили о 423 задержанных участниках беспорядков.

6 октября тысячи египтян собрались в Каире на площади Тахрир, чтобы отметить памятную дату. Сторонники свергнутого президента также вышли на улицы египетской столицы и попытались пробиться на площадь, однако были остановлены силовиками, которые стреляли в воздух и применили против митингующих слезоточивый газ.

Исламисты также разграбили и сожгли несколько бензоколонок и управление дорожной полиции в каирском районе Докки. По протестующим полицейские стреляли на поражение, а те в свою очередь бросали камни в полицейских и солдат, сообщает ВВС.

Уличные столкновения, сопровождаемые стрельбой и пожарами, проходили одновременно в нескольких районах Каира. Министерство внутренних дел Египта ранее предупредило, что будет пресекать любые попытки помешать проведению торжеств 6 октября, однако это не остановило сторонников Мурси от выхода на улицу.

В то же время беспорядки не повлияли на программу юбилейных торжеств. Так, на стадионе Каира был устроен торжественный концерт, трансляцию которого в прямом эфире вело телевидение. На праздничном концерте, в частности, присутствовали глава Минобороны Египта Абдель Фатах аль-Сиси и временный президент страны Адли Мансур.

Президент Мохаммед Мурси, пришедший к власти при поддержке движения «Братья-мусульмане», был смещен со своего поста египетскими военными в начале июля 2013 года после многотысячных акций протеста против его политики. Мурси и ряд высокопоставленных членов «Братьев-мусульман» были взяты под стражу. Сторонники свергнутого президента потребовали вернуть власть Мурси, являющегося, по их мнению, единственным легитимным главой государства.

После того как 14 августа в ходе разгона военными лагерей сторонников Мурси в Каире были убиты несколько сотен человек, в стране был введен режим чрезвычайного положения, действующий до настоящего времени. В конце сентября деятельность движения «Братья-мусульмане» в Египте была официально запрещена.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам