Украину помножили на ноль. Возможно, ошибочно…

Чем ближе к соглашению в Вильнюсе, тем хуже перспективы Украины по версии глобальных финансовых институций. Всемирный банк (ВБ) напророчил нулевой рост ВВП, хотя раньше прогнозировал плюс 1%. МВФ более оптимистичен: 0,4% роста ВВП в 2013 году и до 1,5% в 2014 году. Не слишком блестящие результаты, однако, не повод впадать в уныние. Не исключено, что «великие» ошибаются. Fitch вот признал, что обнародованная им оценка оставшихся выплат Украины по долгам МВФ в 2013 году была ошибочной. Просчитались аналитики крупнейшего рейтингового агентства ровно на $1 млрд. Другая страна бы уже скандалила и шум подняла. А мы ничего, промолчали скромно…

Стремление иностранных наблюдателей посчитать деньги в украинском кармане (то есть бюджете) вполне объяснимо. Работа у них такая. Другое дело, что, поскольку собственных аналитических центров, авторитетных для международного сообщества, мы не имеем, то полностью зависим от внешней оценки. Причем как цифр и фактов, так и выводов, проистекающих из базовых подсчетов.

В этом плане ситуация с «ошибочкой» Fitch весьма показательна. По сути, они объявили наших чиновников, заявлявших, что до конца года Украине предстоит выплатить только $1,850 млрд. по валютным обязательствам, включая внутренние и внешние долги, лжецами, выложив свою оценку объема долговых обязательств. Согласно ей, Fitch оценил сумму расчета по основному долгу и процентам перед МВФ, подлежащую выплате до конца ноября, в $2,7 млрд., дальнейшие выплаты в 2014 году – в $3,7 млрд., платежи по государственному и гарантированному государством долгу в 2014 году – в $8,3 млрд. И на этом основании сделал далеко идущие выводы.

В частности Fitch заявил, что Украина не скоро сможет вернуться на рынок внешних заимствований, поскольку у нее один из самых низких показателей внешней ликвидности. Дескать, начиная с августа, объем резервов Украины спустился до $21,7 млрд., и этого уже недостаточно для покрытия трех месяцев импорта.

Fitch заявил, что Украина не скоро сможет вернуться на рынок внешних заимствований, поскольку у нее один из самых низких показателей внешней ликвидности. Дескать, начиная с августа, объем резервов Украины спустился до $21,7 млрд., и этого уже недостаточно для покрытия трех месяцев импорта

Примечательно, что ранее, в июне, Fitch ухудшил прогноз по рейтингам нашей страны со "стабильного" до "негативного". Тогда специалисты агентства прогнозировали, что Украина не сможет в полной мере профинансировать свои внешние долги и дефицит текущего счета в 2013 и 2014 гг. Это грозит давлением на резервы, может вызвать резкую девальвацию гривны и тем самым создать проблемы банковской системе.

Однако, несмотря на столь пессимистические оценки, правительству удалось без особых трудностей привлечь $750 млн. синдицированного кредита на два года. По данным Нацбанка, золотовалютные резервы Украины в сентябре сократились только на 0,1% ($17 млн.) и на конец сентября 2013 года составили $21,639 млрд. Валовой внешний долг Украины на конец первого полугодия 2013 года тоже сократился на $0,7 млрд. (0,5%) и составил $134,4 млрд. Сумма долга составила 75,7% ВВП.

Все это, конечно, нехорошо с точки зрения экономической перспективы. Но с другой стороны, формальные показатели по соотношению долга и ВВП у нас такие же, как у многих стран Европы, куда мы так стремимся. Другими словами, состояние дел соответствует текущему глобальному моменту.

Но вот незадача, оценки таких влиятельных структур, как Fitch, базируются на точнейшем подсчете всех финансовых показателей страны. Это золотое правило, которое не поддается сомнению и, что важно, не перепроверяется теми же обитателями Уолл-стрит. А с математикой, как выяснилось, у Fitch явные проблемы. Они случайно завысили сумму, которую Украине предстоит уплатить Международному валютному фонду по кредитам и процентам к концу ноября, ровно на миллиард долларов. Назвав в официальном отчете цифру $2,7 млрд.

Потом, правда, агентство поправилось, выпустив новый пресс-релиз. В нем уточнено, что к концу ноября Украине действительно предстоит провести погашение долга и выплату процентов МВФ на общую сумму $1,7 млрд., включая обязательства Национального банка и государства. А уже в 2014 году необходимо выплатить еще $4 млрд.

Но что любопытно: Fitch даже не попробовал извиниться перед Украиной за свой «трабл». Возможно, потому, что мы не настаивали. Представляю, как бы возмущались в такой ситуации другие страны. Мы же не проронили ни звука. Вообще, создалось впечатление, что нашим ответственным лицам до лампочки все эти цифры и оценки. Они их просто не заметили. Короче говоря, инцидент хоть и был исчерпан, но вышло, подобно анекдоту: «Ложки нашлись, а осадок остался».

После этого случая начали зарождаться естественные сомнения и в других оценках, выставляемых Украине. Ну, вот Всемирный банк второй раз с начала года пересмотрел прогноз роста ВВП Украины, ухудшив его сначала с 3,5% до 1%, потом с 1% до 0%. Тоже возникает вопрос: как им удалось допустить такое расхождение в прогнозах?

После этого случая начали зарождаться естественные сомнения и в других оценках, выставляемых Украине. Ну, вот Всемирный банк второй раз с начала года пересмотрел прогноз роста ВВП Украины, ухудшив его сначала с 3,5% до 1%, потом с 1% до 0%. Тоже возникает вопрос: как им удалось допустить такое расхождение в прогнозах? Где 3,5%, а где 0% (!). И как можно к такому гаданию на кофейной гуще относиться серьезно.

МВФ, наоборот, порадовал. В отчете Международного валютного фонда под названием World Economic Outlook по состоянию на осень 2013 года прогноз роста экономики Украины по итогам 2013 года улучшен до 0,4%, хотя они тоже собирались «помножить нас на ноль». Впрочем, и здесь реальность не сошлась с ожиданиями: раньше МВФ прогнозировал нам рост ВВП вдвое больше.

После таких неточностей трудно серьезно относиться и к добрым советам, которые мировые финансовые институции дают нам с целью подправить ожидаемое ухудшение и так невеселого положения дел в экономике. Особенно позабавил очередной прогнозный анализ Всемирного банка для Украины, который был презентован на днях.

Если коротко, то изложенные в нем рецепты сильно напоминают советы мудрой совы ежикам из популярного детского анекдота. Ну, чересчур они глобальны. Так, специалисты Всемирного банка считают, что безотлагательное проведение реформ «путем восстановления макроэкономического уровня равновесия за счет снижения дефицита бюджета и внедрения плавающего валютного курса, а также реформирования энергетического сектора и улучшения инвестклимата в стране» позволит заложить положительную тенденцию для роста экономики на следующие два года.

«В случае безотлагательного внедрения реформ рост ВВП может оказаться несколько ниже в 2014 году (на уровне 1,5%) из-за внедрения более жесткой фискальной и монетарной политики, однако это поможет значительно уменьшить макроэкономический дисбаланс. Долговая нагрузка также должна стабилизироваться, а валютные резервы вскоре возобновятся», – говорится в прогнозе. Интересно, с чего они взяли, что наши резервы возобновятся? На нас что, упадет дождь из долларов?

Примерно такой же уровень и прогнозов на тему, как зона свободной торговли с Европейским Союзом положительно скажется на экономике Украины. Последним с таким прогнозом выступил ведущий аналитик Fitch Ratings по Украине Чарльз Севиль. Он заявил, что «в среднесрочной перспективе ЗСТ может способствовать модернизации украинской экономики и привлечь более значительные прямые иностранные инвестиции от ЕС». Любопытно узнать, это не тот ли «математик», который подсчитывал наши выплаты МВФ и ошибся ни много, ни мало на миллиард?..

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам