Детские мультики и развитие ребенка

Иногда можно услышать, что просмотр мультфильмов — это только развлечение для ребенка, и что гораздо важнее заниматься математикой, учить иностранные слова или читать книги. Все может быть. Но всегда ли такое мнение — единственно правильное? Может быть, мультики Диснея — это нечто гораздо более важное, чем простое развлечение?

На самом же деле, для ребенка из любой семьи гораздо важнее стать полноценным членом общества. Стать Человеком. А обыкновенные школьные премудрости только дают ученикам некоторую сумму сведений о тех знаниях, которые можно получить при необходимости — уже путем самостоятельной работы. Да и много ли людей, закончивших школу и высшее учебное заведение, могут сказать, что им хоть как-то пригодилось в жизни знание интегралов и умение оперировать с логарифмами? А вот быть Человеком — вот именно так, с большой буквы — нужно каждому.

А вот как раз этому в школе не учат…

В принципе, многого для этого не нужно. Но почему-то многие родители не задумываются об этом, стремясь дать ребенку «образование». С другой стороны, занятия искусством и даже простой просмотр тщательно подобранных мультфильмов и детские сказки — самое верное средство для воспитания важных человеческих качеств. Если есть выбор между спортивной секцией, факультативами по физике или экономике и художественной школой, лучше выбрать «художку». Можно записать ребенка и в музыкальную школу, а особенно полезны занятия в классе общего эстетического развития.

Просмотр мультфильмов дома, особенно вместе с родителями, также имеет огромное значение для развития ребенка. Только не нужно пускать все на самотек, потому что и среди мультфильмов есть произведения, наполненные агрессией и кровью — и таких немало. Другое дело — очень добрые и милые мультфильмы про кота с улицы Лизюкова или про Удава, Слоненка, Мартышку и Попугая… Эти мультяшки учат только добру и оставляют очень хороший след в душе малыша. Ну, а знаменитые Бременские музыканты, Котенок по имени Гав, Снежная Королева или Малыш и Карлсон, который живет на крыше — это вообще классика жанра. Вечная классика, которая никогда не стареет.

Самых разных мультфильмов для семейного просмотра известно много. В магазинах можно найти хорошую подборку дисков с мультиками. Но все же самая, пожалуй, хорошая коллекция мультипликационных фильмов содержится на сайте multyasha.com, где можно выбрать самые лучшие мультики — на любой вкус. И — смотреть лучшие произведения отечественных и зарубежных мультипликаторов всей семьей.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам