Организованную преступность в Запорожье покрывают люди в погонах: документы, аудиозаписи

3 октября 2013 года на пресс-конференции бизнесмен, промышленник, кандидат экономических наук Ярослав Пыжинский обнародовал информацию, которая шокировала фактами беспрецедентного давления на него и членов его семьи, включая детей. По словам Пыжинского, в отношении его бизнеса был проведен рейдерский захват, связанный с возбуждением против него уголовных дел, заключением в СИЗО, избиением и похищением его детей. Организаторами и инициаторами данных действий Пыжинский называет начальника областного УБОП Александра Степанова, его заместителя Евгения Сапрыкина…

…, начальника отдела внутренней безопасности ГУ МВД Украины в Запорожской области Олега Молдована, а в молчаливой поддержке обвиняет руководителя областной милиции генерала Владимиру Сербу. После резонансной пресс-конференции прошло уже две недели, однако должной реакции со стороны милицейского руководства не последовало. Именно поэтому средства массовой информации начали собственное журналистское расследование. В нашем распоряжении оказался массив документов и аудиозаписей, подтверждающих факты, изложенные на пресс-конференции Ярослава Пыжинского. В данном материале мы приводим лишь некоторые из них.

Сделки за решеткой

6 марта 2013 года, то есть уже на следующий день после того, как Ярослав Пыжинский оказался в СИЗО, был подписан акт приема-передачи имущества НПО «Укрхимпроммаш» (одного из предприятий семьи Пыжинских). 7 марта подписан акт приема-передачи базы отдыха «Маяк» (пгт. Кирилловка) от ООО «Трио курорт» (второй фирме Пыжинских). 12 марта — подписан акт приема-передачи недвижимого имущества по адресу: г. Мелитополь, ул. Фрунзе, 57 от еще одной фирмы Пыжинских — ООО «МБГ». Наконец 13 марта — акт приема-передачи недвижимости по тому же адресу от «Укрхимпроммаша». Вышеперечисленные активы получило общество с ограниченной ответственностью «Экссон-Групп», учредителями которого на момент подписания, в частности, являлись некие Вера Бережная и Валерий Иванов.

Со стороны Пыжинского указанные документы подписывали директора фирм — Владимир Пыжинский и Юрий Силин. Со стороны «Экссон-Групп» — сам Александр Хоменко и Максим Финенко. Последний — на основании доверенности, заверенной нотариусом Остренко Т.А. Этим же нотариусом заверены договора купли-продажи имущества Пыжинских, заключенные в данную злополучную неделю — с 6 по 13 марта. Суммы сделок, указанные в документах, для таких объектов явно заниженные. Например, база отдыха «Маяк» якобы была продана за 100 тысяч гривен (около 12,5 тысяч долларов) — сумму, за которую не купишь даже однокомнатную квартиру в Запорожье. Однако нотариуса Остренко Т.А. данные факты не насторожили. Налицо типичная схема использования «ручного» нотариуса для совершения фиктивных сделок.

Казалось бы, на этом «отжим» семейного бизнеса завершен, и Ярослава Пыжинского можно отпускать на свободу. Однако он провел за решеткой еще около семи месяцев — до конца сентября 2013 года. Почему? Возможно, потому, что в период с 6 по 8 марта, когда сын промышленника Александр Пыжинский с адвокатом приезжал в офис Хоменко, чтобы выполнять выдвигаемых требования, он был избит, у него были отобраны печати и документы. А из документов группа Хоменко могла узнать, что учредителем вышеперечисленных фирм («Укрхимпроммаш», «Трио курорт» и «МБГ»), у которых они отчуждали имущество, является «Продмаш», а его учредителем, в свою очередь, является панамская компания «Rockway Group Corporation». Наконец, совладельцами «Rockway Group Corporation» (20 % акций и 80 %) являются отец и сын Пыжинские. У этой головной фирмы могли быть и другие активы. Тогда группировка решила отобрать еще и «Rockway».

Из аудиозаписи разговора Хоменко и Владимира Пыжинского:

Владимир Пыжинский: «Когда мы там решим вопрос по Ярославу Ивановичу? Когда его выпустят, когда он сможет лечиться нормально?»

Хоменко: «Ну, давай, во-первых, когда он может лечится нормально, я ж просто выпустить его не могу. А у нас есть к вам обязательства, то, что вы должны позабирать все бумаги, которые вы поразносили, правильно?»

(«Бумаги», которые дети Ярослава Пыжинского «поразносили», — это многочисленные жалобы, которые направляли родственники промышленника во все инстанции, и которые были положены «под сукно» в ведомстве Владимира Сербы — ред.).

Хоменко: «Ну, когда-то, х..й знает когда и тоже мы ждем когда там, Кипр в порядок приведется. Тоже когда там у них начнет х..ня работать, платежи когда они начнут там принимать или выдавать.

Владимир Пыжинский: «Там с Кипром у нас никак не завязано. Там, вообще-то, панамский оффшор, который мы вам передаем. Т. е. мы, вообще-то, вам передаем панамский оффшор».

Хоменко: «Ну, когда вот это все будет, я начну с вами разговаривать».

Владимир Пыжинский: «Ну, просто, мы всё делаем-делаем-делаем, идем на всё договоренности, да…»

Хоменко: «На какие договоренности? На те письма, на те жалобы и заявления? Ну, сейчас вот вы не собрали документы. Копии у меня и там было сказано, что я подлец и нехороший человек. Я тебе ксерокопии на стол положу».

Владимир Пыжинский: «Петрович, вы нам обещали, что мы вам передадим ЦРП и батя перейдет на «больничку».

Хоменко: «Подождите, должны подписать акт разграничения, который не подписан».

Владимир Пыжинский: «Петрович, у вас каждый день новые новости, новые требования. Когда батя выйдет? Сколько можно нас качать уже?»

Хоменко: «Подождите, вы меня о таком спрашиваете… Когда вы все сделаете? Завтра-завтра… Когда вы позабираете бумаги? Когда вы не будете заниматься х..йней против меня?»

Напомним, что тяжелые заболевания почек и сахарный диабет делают необходимым регулярное прохождение Ярославом Пыжинским процедуры гемодиализа — а именно три раза в неделю по четыре часа. Неоказание данного вида медицинской помощи несет угрозу жизни пациента, что использовалось в СИЗО для давления на бизнесмена, а также для того, что заставить его сына подписать необходимые документы.

Замкнутый круг

Хоменко и его покровители вынудили старшего сына Пыжинского — Владимира — подписать документы о передаче семейных акций «Rockway» Александру Хоменко. А тот, в свою очередь, уже как собственник «Rockway», меняет учредителей головного мелитопольского предприятия — «Продмаша», введя в него «Экссон-Групп». Учредителями же «Экссон» сегодня являются Галина Хоменко, Вера Бережная и ООО «Союз регионов». Наконец, учредителями ООО «Союз регионов» являются Тамара Еремина, Максим Финенко и… Александр Хоменко. Именно Финенко и Хоменко от имени «Экссон-Групп» в марте подписывали договора и акты приема-передачи имущества фирм Пыжинского — «Укрхимпроммаш», «Трио курорт» и «МБГ». Круг замкнулся.

Таким образом становится очевидно, что

— документы, необходимые для передачи третьим лицам имущественных прав на предприятия Ярослава Пыжинского, были подписаны в марте 2013 года, точнее с 6 по 13 марта, когда сам Ярослав Пыжинский находился в следственном изоляторе;

— на «генеральном» документе, передающем акции «Rockway» Александру Хоменко, вместо Ярослава Пыжинского «подпись» ставил Владимир Пыжинский. А он вынужден был сделать это, чтобы спасти жизнь своего отца, удерживаемого правоохранителями в СИЗО фактически в качестве заложника.

И на основании данной «филькиной грамоты» Александр Хоменко сегодня распоряжается зарубежной компанией. Только этих фактов достаточно, чтобы привлекать к ответственности организованную группу лиц, которые совершают экономические преступления. Однако милицейское руководство в Запорожье не спешит разоблачать данную группировку. Почему? Не потому ли, что в деятельности этой группировки могут быть замешаны высшие чины запорожской милиции?

Например, еще одна аудиозапись сделана прямо в СИЗО. В конференц-связи участвуют с одной стороны сыновья Ярослава Пыжинского и находящиеся рядом с ними некие «Лопата» (Алексей Лопахин) и «Григора» (Юрий Григоренко), с другой стороны — находящиеся в камере Ярослав Пыжинский и заключенный Сергей Рябчиков, который регулярно избивал бизнесмена, требуя подписать необходимые документы. Примечательно, что у Рябчикова имелся телефон, который и использовался для участия в конференц-связи:

Голос — Ярославу Пыжинскому: «Начиналось все с того, что ты человеку что-то должен … За тобой приехал … встретился Алексей, поговорил, сказал: «Пацаны, я выполню все обязательства» … Потом ты пропадаешь на две недели, опять тебя ловят мусора, опять … у нас получается небольшой конфликт, и ты вынуждаешь, чтобы я начал применять эту физическую силу. Мне это нах…й не надо … Поэтому … реши с человеком вопрос и живи и делай там что хочешь. Меня это не интересует. А там какие заводы, меня этот вопрос не интересует. … Когда человек не может отдать деньгами, он отдает имуществом … он отдает цех там с миллионом долларов».

Напомним, что в СИЗО от Ярослава Пыжинского требовали подписать долговую расписку на миллион долларов на имя Хоменко или указанных им лиц (он ее не подписал).

Неожиданный поворот

Возможно, Ярослава Пыжинского выпускать на свободу вообще никто не собирался. Выполнить угрозы и довести до летального исхода тяжело больного человека в СИЗО — не проблема для тех, кто привык к рейдерским способам наживы. По крайней мере, семья Ярослава Пыжинского так и не дождалась милости от своих мучителей.

Вызволить из застенков промышленника удалось лишь совместными усилиями народных депутатов Вячеслава Богуслаева, Ярослава Сухого, Евгения Балицкого.

Юридическую и моральную поддержку Ярославу Пыжинскому оказал запорожский бизнесмен Евгений Анисимов. Благодарна семья Пыжинских и Президенту Украины Виктору Януковичу и губернатору Запорожской области Александру Пеклушенко.

Оказавшись на свободе, бизнесмен заявил, что будет защищать свою семью и намерен вернуть принадлежащее ему по закону имущество. Возможно, именно это разрушило рейдерский сценарий…

Примечательно, что как только Пыжинский заявил о намерении отстаивать свои права и права своей семьи, очернять промышленника и защищать бездействие правоохранителей организованно принялись СМИ, входящие в пул Евгения Черняка. И как это связано с тем, что Хоменко проживает по адресу ул. Украинская, 4А, в кв. 12, принадлежащей одной из фирм Черняка?

Кстати, вот еще две интересные аудиозаписи.

Александр Хоменко — Александру Пыжинскому: «Сегодня можно сделать еще один суд по новым сложившимся обстоятельствам … и добавить еще год, я подчеркиваю — минимум … Них…я не стоит. Это слова не мои, чтобы ты понимал … Ты понимаешь, о чем я? Если надо утопить — пожалуйста, харьковчане хоть сегодня подсоединятся. Но мне ж оно не надо. Лично мне. Такие вот дела. Понимаешь?».

И вторая.

Александр Пыжинский: «Ну, вы же сами должны понимать, если вы хотите переписать на себя… А это «Роквей» — это оффшорная компания. Это же не бывает так быстро … Зачем она вам нужна?»

Хоменко: «Это решение принимал не я».

Александр Пыжинский: «То есть вы, в принципе, не в курсе зачем эта компания нужна … То есть сказали, что ее нужно забрать?»

Хоменко: «Мне буквально час назад человек звонил просто. Интересуется, поставил ли я вас в известность».

Возможно, те, чьим мнением прикрывается Хоменко в этих аудиозаписях, это и есть те люди, которых Ярослав Пыжинский обвинил в издевательствах и преследованиях своей семьи, а также в покрывании действий, направленных на лишение его всего имущества. А именно Александра Степанова, Евгения Сапрыкина, Олега Молдована. А в Киеве они опирались на некого Илью Подтынного и еще одного человека. Интересно и то, куда смотрел генерал Серба? Но об этом позже … Следует отметить, что так свободно действовать могут только те, кто полностью уверен в своей безнаказанности. Как, например, кровавая ОПГ «Армяне» или рейдерская группировка «Патриоты», годами терроризирующие город и область.

Вопросы без ответов?

Почему многочисленные жалобы, которые были направлены семьей Пыжинского, «затерялись» где-то в кабинетах ГУ МВД Украины в Запорожской области и почему их требовал отозвать именно Александр Хоменко? Почему милицейское руководство не отреагировало на факты изложенные Пыжинским и не торопится это делать? Как эта ситуация связана другими рейдерскими атаками? Какое отношение к этой истории имеет Евгений Черняк, какую роль выполняет и почему активно ринулся очернять Пыжинского? Почему людям, которых обвиняет Пыжинский, выгодна активная деятельность в регионе ОПГ «Армяне»?

Поскольку на эти вопросы нам врядли ответят те, кто непосредственно должен этим заниматься, — Серба, Степанов, Сапрыкин, Молдован — журналисты, имея достаточно материалов, смогут в ближайшее время дать ответы на эти и многие другие вопросы в новых журналистских расследованиях.

Источник: Запорожское время

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам