"Батьківщина" не будет подавать законопроект для освобождения Тимошенко

Фракция "Батьківщина" не будет подавать каких-либо дополнительных законопроектов относительно лечения осужденных за рубежом, поскольку действующее законодательство и так позволяет президенту Украины Виктору Януковичу освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом говорится в заявлении партии.

"Мы неоднократно подчеркивали, что действующее законодательство, в частности, Конституция, законы в сфере охраны здоровья и Уголовно-исполнительный кодекс не устанавливают никаких ограничений для выезда осужденного на лечение за границу", — подчеркнуто в заявлении.

При этом в партии напоминают, что ЕС требует от Украины устранения проблемы выборочного правосудия в целом, а не просто вывоза Тимошенко на лечение.

"В администрацию Президента подано достаточное количество ходатайств об освобождении лидера оппозиции, в частности, от глав украинских церквей, 172 народных депутатов и миссии Кокса-Квасьневского. Нужна лишь политическая воля Януковича", — говорится в заявлении.

При этом партия "Батьківщина" полностью согласна со способом решения вопроса Тимошенко, предложенным миссией Евросоюза.

"Мы продолжаем настаивать, что на лечение за границу лидер оппозиции должна уехать свободным человеком, лишенным несправедливых обвинений и приговоров продажных судов", — отметили в партии.

Напомним, вице-президент Европарламента Яцек Протасевич предлагает Тимошенко и ее соратникам согласиться на компромиссный вариант — отпустить, и только на лечение.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам