ОС для «маков» стала бесплатной

Операционная система OS X 10.9 Mavericks, предназначенная для компьютеров Mac, выйдет 22 октября. Об этом на презентации, онлайн-трансляцию которой вела «Лента.ру», сообщила компания Apple.

Обновление до Mavericks будет бесплатным, заявили представители Apple. Ранее компания взимала за переход на новую ОС деньги: так, прошлогодняя Mountain Lion стоила 19,99 доллара, а вышедшая в 2011 году Lion — 29,99 доллара.

Среди новшеств в OS X 10.9 — технология «сжатия памяти», ускоряющая работу компьютера, улучшенная поддержка нескольких мониторов и функция App Nap, которая вводит неиспользуемые приложения в «спящее» состояние, тем самым экономя заряд аккумулятора.

В OS X Mavericks встроены новые приложения и сервисы: «Карты», книжная программа iBooks и утилита iCloud Keychain для хранения паролей и данных банковских карт. Первые две программы «позаимствованы» из iOS — мобильной операционной системы для iPhone, iPad и iPod touch.

Apple также обновила встроенные в ОС программы: «Календарь», браузер Safari (он обзавелся боковой панелью с закладками) и файловый менеджер Finder. В Finder появились вкладки и тэги, которыми можно помечать документы. Это упрощает поиск нужных документов.

Кроме того, в Mavericks можно отвечать на сообщение или «твит» прямо в Центре уведомлений. Ранее для этого нужно было перейти в соответствующую программу. Центр уведомлений, напомним, появился в OS X 10.8 — предыдущей версии «операционки», которая вышла в 2012 году.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам