Фарион с помощью закона хочет обязать чиновников говорить на украинском языке


Сегодня "свободовцы" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин подали законопроект (№3494) о внесении изменений в Закон Украины "О государственной службе".

Документ должен будет обязать должностных и служебных лиц органов государственной власти обязательно владеть украинским языком. Текст законопроекта еще не появился на сайте.

Сейчас в Украине действует закон "Об основах государственной языковой политики", который предусматривает установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

В начале года Виктор Балога внес законопроект о внесении изменений в закон об основах государственной языковой политики и предложил разработать тесты на знание украинского языка, которые должны будут сдать все претенденты на должности госслужащих. Но такую инициативу не поддержали.

Ранее, 17 ноября 2011 года, Верховной Радой был принят закон "О государственной службе", который должен вступить в силу с 1 января 2014 года. Он предполагает, что чиновник должен просто свободно владеть государственным языком, но при исполнении обязанностей ему не обязательно его использовать.

В то же время, когда парламентом принимался этот законопроект, депутаты отклонили несколько поправок, которыми предлагалось обязать госслужащих не просто знать государственный язык, но и пользоваться им во время выполнения служебных обязанностей.

Инициатором законопроекта был президент Виктор Янукович. При этом закон не распространяется на президента, членов правительства, первых заместителей и заместителей министров, народных депутатов, депутатов Верховного Совета Крыма, судей, работников прокуратуры, работников госпредприятий и военнослужащих.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам