Отставка Онищенко: внутренняя склока или презент Украине?

Какие интересные совпадения. 21 октября – начало инспекции Роспотребнадзора на кондитерских фабриках Roshen. 24 октября – встреча Виктора Януковича с Владимиром Путиным на Саммите СНГ в Минске. А вчера – вал сообщений на одну тему: судьба главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. О его отставке сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Опровергла информацию – пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Очевидно, что в российской власти нет единого мнения насчет Онищенко. Но связано ли это с украинско-российскими отношениями, или мы наблюдаем обычную бюрократическую интригу?
Как ни странно, на уровне бизнеса чувствуется желание, чтобы в ближайшее время никаких «революций» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (более известная как Роспотребнадзор) не переживала. Особенно сильно этого хотели бы кондитеры Украины и «молочники» Литвы. Именно к ним сейчас выехали инспекции, которые должны положить конец претензиям российской стороны к качеству выпускаемой продукции и открыть широкий российский рынок к Новому году.

Напомним, что поставки шоколадной продукции Roshen Роспотребнадзор остановил в июле текущего года. В августе российской и украинской сторонам удалось договориться об условиях возвращения шоколада на рынок РФ. В частности, требованием Роспотребнадзора была российская инспекция фабрик и контроль каждой поступающей партии.

И вот в понедельник Roshen должен был принимать гостей из России. Как сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства, завершение инспекции планировалось на 4 ноября 2013 года. При позитивных выводах Roshen еще успевает выполнить новогодние контракты. Если же из-за кадровых перипетий вынесение решения отложится, он «пролетает» с сами понимаете какими потерями.

То же самое касается и литовского молока. 7 октября Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз литовской молочной продукции на территорию РФ. Причиной стали претензии, связанные с тем, что ряд образцов продукции "Сваля" (Svalia) компании "Пено жвайгждес" (Pieno Zvaigzdes) не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза на молочную продукцию. Например, в литовских продуктах было выявлено несоответствие заявленному на упаковке составу. Для маленькой Литвы российский рынок важен, поэтому литовцы приложили все усилия, чтобы быстро завершить переговоры и перейти к инспекции. И вот такой «нежданчик»…

Новость об отставке главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко обнародовала вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она заявила, что у Онищенко истек срок полномочий и главой ведомства будет назначена Анна Попова, которая с 23 декабря 2011 года занимала пост заместителя руководителя Роспотребнадзора. Она врач-гигенист, прошла все ступени карьерной лестницы СЭС и Роспотребнадзора в Москве и Московской области.

Геннадий Онищенко от комментариев своего ухода с поста главы Роспотребнадзора отказался, пренебрежительно заметив, что «персонаж, сделавший это заявление, не относится к числу людей, принимающих решение»

Геннадий Онищенко от комментариев своего ухода с поста главы Роспотребнадзора отказался, пренебрежительно заметив, что «персонаж, сделавший это заявление, не относится к числу людей, принимающих решение».

Действительно, решение по его отставке должен принимать премьер Дмитрий Медведев, а он вчера был в Китае. Это подчеркнула и его пресс-секретарь Наталья Тимакова. «Распоряжение об отставке Онищенко не подписано. Такого документа нет, – сказала. – У Онищенко действительно истекает срок пребывания на госслужбе. Решение о том, останется он на своем посту, или на этот пост будет назначен другой кандидат, – в компетенции премьер-министра».

Сегодня утром появилась информация, что Геннадий Онищенко может покинуть свое кресло 23 или 24 октября, когда Медведев вернется из Китая. Это совпадет по времени с Саммитом в Минске, где, как ожидается, президенты двух стран попытаются достичь взаимопонимания.

И вот тут возникает самый любопытный вопрос: является ли происходящее сигналом того, что Путин готов к более мягкому диалогу с Украиной и потому убирает из правительственной команды «ястребов» типа Онищенко? Разные источники, более менее разбирающиеся в ситуации, высказали на этот счет противоположные суждения. Если их подытожить, то получается интересная картина.

С одной стороны, есть предпосылки к тому, что российская сторона накануне вильнюсского саммита "Восточного партнерства", намеченного на 28-29 ноября текущего года, где с нами могут подписать соглашение об ассоциации с ЕС, решила заменить в своих аргументах кнут на пряник. Возможно, в Кремле поняли, что давить на Украину бессмысленно – она плывет по течению туда, куда ее несет. А потому стоит сделать ряд предложений, от которых трудно отказаться. Ну, к примеру, подарить нам цену на газ $270-290 за тысячу кубометров (против $410 сейчас).

Говорят, по такому добрососедскому сценарию российскую власть агитирует действовать президент Беларуси Александр Лукашенко. По информации источников, он пытается стать посредником в переговорах Украины и России. И реализовать последний шанс вернуть нашу страну в русло славянской дружбы. Якобы именно Лукашенко сказал российским высокопоставленным лицам, что до Вильнюсского саммита Украина еще свободна от обязательств перед Европой. А значит, есть шанс склонить ее не подписывать соглашение. Тем более что нам критично важно сохранить объем экспорта на рынки стран Таможенного союза и, прежде всего, в Россию, товарооборот с которой за восемь месяцев текущего года упал на 25%. И в этом плане такие государственные деятели, как Онищенко, имеющие репутацию чиновников без тормозов, могут все испортить.

Но с другой стороны, не всегда нужно искать признаки глобальной политики, когда речь идет о межчеловеческих отношениях. Газета «Коммерсант» пишет, что причиной вероятной отставки Геннадия Онищенко является вовсе не его «внешнеполитическая грубость», а конфликт с Россельхознадзором. Геннадий Онищенко выступал против ограничения полномочий Роспотребнадзора по контролю за готовой продукцией и публично называл работу ветеринаров «деструктивной».

На этом поприще он поссорился с Ольгой Голодец, которая является (и это не секрет) креатурой Михаила Прохорова. Она много лет работала на высоких должностях в системе «Норильского никеля» и в принципе не переваривает чиновников советского пошиба, которым по стилю и духу управления является Онищенко. Поэтому, считают наблюдатели, она взяла на себя смелость сместить его во время отсутствия премьера, с которым, скорее всего, уже оговорила данный вопрос. Насколько данная версия соответствует действительности, мы увидим в ближайшие дни, если не часы. Вернется Медведев и поставит точку в кадровой интриге…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам